Вялость по утрам – 10 советов, как от нее избавиться

Всем нам известно состояние, когда встаешь утром, а сил вроде бы нет. Вялость, сонливость, апатия, какая-то непонятная усталость, и все это в первую очередь нервирует, потому что впереди интенсивный рабочий день. К середине дня все это пройдет, движения разогреют организм, и вы войдете в обычный ритм. Но вопрос, почему с утра вялость и слабость, а вечером бодрость, волнует многих наших читателей. Поэтому постараемся разобраться в этом актуальном вопросе и дать несколько полезных рекомендаций, как избавиться от этого неприятного состояния.

Итак, вялость по утрам обычно возникает от недосыпа ночью. Можно оправдать все: и достаточный пяти или шестичасовой сон, и интенсивность современной жизни, найдутся еще пара отговорок. Но давайте смотреть правде в глаза, спать надо столько, сколько это требуется вашему организму. И здесь спорить нет смысла, природу не обманешь.

Правда, не всегда случается именно так. Сонливость и вялость не редко возникают даже в том случае, если вы хорошо выспались. В чем же дело? Причин может быть много, но врачи говорят о том, что здесь появляется необходимость обратить свое внимание на собственное здоровье. К примеру, это может быть заболевание щитовидной железы, травма головы, передозировка лекарств или нервные срывы. Кстати, некоторые виды лекарств вызывают сонливость и вялость. Поэтому в этом конкретном случае необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Итак, с причинами вялости по утрам разобрались, теперь хотелось бы дать несколько советов, какие методы можно использовать, чтобы взбодриться, и чтобы привести себя быстро в нормальное состояние.

Советы, как устранить вялость по утрам

  1. Надо выйти на свежий воздух (пусть это будет балкон). Дышите глубоко, необходимо насытить кровь кислородом. К тому же это неплохая гимнастика для легких.
  2. Чтобы проснуться окончательно, вам понадобится резкий запах. Раздражение обоняния выведет вас из сонливого состояния. Для этого можете использовать обычный лимон, его резкий запах отличный раздражитель, но приятный.
  3. Всем давно известно, что хороший крепкий напиток (не подумайте ничего плохого) быстро выводит из сонливого состояния и приободряет. Поэтому с давних времен вялость утром разгоняли, выпивая крепкий чай или кофе. И сегодня этим способом многие пользуются.
  4. Небольшие физические нагрузки в виде зарядки придадут вашему организму так необходимый тонус. Поэтому не спешите в ванную или за обеденный стол, выделите минут десять и сделайте несложные упражнения. Особенно хорошо, если упражнения будут с элементами растяжки.
  5. Умываться лучше всего прохладной водой. Зимой это не очень приятно, но постарайтесь переломить себя. Конечно, холодной водой не рекомендуется умываться даже летом, пусть она будет чуть теплой. А лучше примите душ. Если кто-то сможет выдержать, примите душ контрастный. Он быстро разгонит вашу сонливость и вялость.
  6. Свет играет большую роль в современной жизни человека. Особенно, если человек работает в офисе. В вашем рабочем пространстве не должно быть полумрака, только хорошее освещение спасет вас от вялости и усталости. Как дополнительная рекомендация – почаще проветривайте помещение.
  7. Правильно питайтесь. Постарайтесь не кушать много жирной и калорийной пищи, ведь ваш желудок, напичканный, к примеру, мясом, начнет на себя вытягивать ресурсы, которые так необходимы вашему мозгу. После обильного обеда спать хочется больше, чем даже утром, отсюда и вялость. Это в полной мере можно отнести и к завтраку, так что старайтесь есть меньше (в плане объема порции), но часто.
  8. Ваша любимая ритмичная музыка – это отличное средство, чтобы избежать вялости по утрам. Поэтому не стесняйтесь и не жалейте соседей, утром надо проснуться, включайте музыку, как только проснулись.
  9. Витамины. К сожалению, современные продукты не могут в полной мере дать необходимое их количество нашему организму. Особенно это будет заметно осенью, когда первые симптомы вялости по утрам начнут проявляться. Поэтому стоит начать их принимать. Посоветуйтесь с врачом, какие витамины вам необходимы.
  10. Обратите внимание на свою постель. Она должна быть удобной, поэтому не стоит экономить на матрасах, подушках, постельном белье и одеялах. Не заставляйте страдать ваш позвоночник, качество сна должно быть высоким.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: