Как выбрать мяч для фитнеса

Как выбрать мяч для фитнеса

Как выбрать мяч для фитнесаЗанятия фитнесом со специальными резиновыми мячами эффективны и безопасны для мышц и суставов. Кроме того, такие тренировки проходят веселее и интереснее. Этот спортивный девайс – настоящая находка для тренировок и в зале, и дома.

Но фитнес – не единственное назначение таких мячей, их широко используют и в других целях:

для занятий с детками, они помогают развить координацию и равновесие;
для подготовки беременных женщин к родам;
в лечебной физкультуре.

Чаще всего у людей возникают три вопроса, связанные с этим чудо-тренажером:

как называется мяч для фитнеса? Фитбол. Название происходит от соединения 2-х английских слов: «fit» (фигура) и «ball» (мяч);

где купить фитбол? Сейчас это очень популярный девайс, поэтому купить его можно как в специализированных магазинах, так и в обычных мегамаркетах в отделе спортивных товаров;

сколько стоит мяч для фитнеса? Цена такого спортивного снаряда доступная, колеблется в диапазоне от 500 до 1000 рублей.

Как выбрать мяч для фитнеса

1. В первую очередь определитесь, для каких целей вам нужен фитбол. Если вы хотите приобрести этот тренажер для занятий с ребенком, то соответственно выбирайте детский мяч для фитнеса – 55 см в диаметре. Какого размера выбрать фитбол для взрослых, зависит от роста человека. Для людей с ростом более 170 см подойдет большой мяч для фитнеса — 75-85 см. Если вы не настолько высоки, выбирайте средний диамерт мяча – 65 см.

Как выбрать мяч для фитнеса

Пренебрегать данными рекомендациями не стоит, так как для получения наилучшего эффекта и сохранения здоровья угол между туловищем и бедром, а также в коленных и голеностопных суставах во время сидения на мяче должен составлять 90 градусов. Соблюдение этих параметров возможно только при соответствии роста и размера спортивного снаряда.

2. Обратите внимание на поверхность фитбола. Мяч для фитнеса может быть совершенно гладким, что очень удобно для занятий с самыми маленькими детками (устраняется возможность дискомфорта от соприкосновения нежной кожи с неровностями).

Мяч для фитнеса с шипами или рожками также имеет свое предназначение. Выпуклости в виде длинных рожек или ручек необходимы детям, чтобы они более уверенно чувствовали себя во время занятий. Мяч для беременных по отзывам женщин также должен иметь приспособления для держания. Большие надувные мячи для фитнеса, покрытые шипами, являются отличными массажерами.

3. При выборе в магазине отдавайте предпочтение только тем фитболам, к которым приложена инструкциями по эксплуатации. В ней должна содержаться информация о том, как надуть и как заклеить мяч для фитнеса, в том случае, если он будет поврежден. Помните, что самовольные эксперименты могут повредить изделие. А чтобы не купить подделку, обращайте внимание на то, сколько стоит мяч для фитнеса. Фирменный фитбол не может быть очень дешевым.

Следуйте изложенным выше советам, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: