Как сделать талию тонкой – эффективные упражнения для идеальной талии

К сожалению, современный ритм жизни не позволяет много времени уделять фигуре, правильному питанию и ряду моментов, которые бы способствовали совершенствованию собственного тела. Поэтому тонкая талия для многих девушек и женщин остается лишь предметом мечтаний. Однако вопрос идеальной фигуры все же решается.

Специалисты рекомендуют соблюдать диету и выполнять ряд эффективных упражнений, которые подходят как для тренажерного зала, так и для тренировок в домашних условиях. Уже через несколько месяцев можно убрать лишний вес, получить красивую талию и подкаченные мышцы живота.

Идеальные параметры для талии

Как правило, обсуждая идеальные параметры талии, люди говорят о женских формах. Почему-то сразу всплывают цифры 90/60/90, где 60 см – размер окружности талии. Эти показатели считаются оптимальными только при определенных условиях. При увеличении массы тела, на фоне ряда особенностей конституции цифры могут варьировать в ту или иную сторону.

Специалисты считают, что не всегда стоит стремиться к цифре 60. Достаточно, чтобыы окружность талии была не более:

  • 85-94 см для мужчин;
  • 66-76 см для девушек и взрослых женщин.

Подобные цифры являются необходимыми не только для внешнего красивого вида, но и для здоровья человека, ведь увеличение показателей может говорить об ожирении. Последнее негативным образом сказывается на работе внутренних органов и систем, приводит к патологиям сердечной мышцы и кровообращения, развитию сахарного диабета 2 типа.

Важно! Параметры талии слева направо имеют взаимосвязь с наследственной предрасположенностью, расположением структур опорно-двигательного аппарата, поэтому корректируются трудно, но передне-заднее направление талии сделать тонким и красивым вполне реально.

Диета

Даже очень интенсивные тренировки не окажут положительного результата без коррекции личного рациона питания. Диета – основа похудения и возможность получить красивое здоровое тело.

Принципы правильного питания заключаются в следующем:

  1. Частое дробное потребление пищи малыми порциями.
  2. Употребление достаточного количества чистой воды (не учитывая чай, соки, морсы и другие напитки). Сразу после приема пищи воду пить не следует, ее рекомендуют употреблять за полчаса до еды, или с таким же интервалом после. Пить нужно и во время тренировок, что позволяет ускорить процесс обмена веществ в организме.
  3. Диетолог может помочь рассчитать индивидуальный суточный калораж, который нужно строго соблюдать.
  4. Важно отказаться от быстрых углеводов, снизить количество жиров в рационе, увеличить поступление белковой пищи.
  5. Предпочтение отдается отварным, тушеным, запеченным, приготовленным на пару продуктам.

Диета для быстрого похудения, устранения жировых отложений с проблемных зон тела, а также получения стройной и красивой фигуры, тонкой талии подразумевает отказ от жирных и жареных продуктов, консервов, магазинных соусов, сладостей, сдобы, мороженого, газированных напитков и алкоголя.

Рекомендуется обогатить рацион питания овощами и фруктами, нежирными сортами мяса и рыбы, большим количеством зелени. Специалисты рекомендуют употреблять кисломолочные продукты, творог низкой жирности, волокнистую пища. Последняя включает овощи и крупы, которые имеют большое количество пищевых волокон и клетчатки в составе.

Волокна улучшают работу желудочно-кишечного тракта, стимулируют правильное протекание процессов пищеварения. Кроме того, такие продукты богаты витаминами В-ряда, отвечающими за поддержку функционирования нервной системы. Это важно, ведь известно, что стресс многие предпочитают заедать, «откладывая» в области талии лишние килограммы.

Упражнения для тонкой талии дома

Для получения тонкой талии и плоского живота специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие комплексы упражнений:

  1. Гимнастика – элементы позволят укрепить мышцы передней брюшной стенки, что значительно уменьшит объемы.
  2. Аэробика – выполнять комплекс упражнений рекомендуют ежедневно. Результатом будет уменьшение объема проблемных зон, тонкая талия, сжигание не только подкожного, но и висцерального жира.
  3. Кардионагрузки – могут быть элементом аэробики. Система упражнений благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, способствует насыщению организма кислородом, нормализует показатели артериального давления, нормализует ночной отдых, а также быстро и очень эффективно борется с лишним весом.
  4. Упражнения с обручем. Правильное сочетание с диетой и другими видами физической активности позволяет сделать талию тонкой на протяжении 6-8 месяцев.

Важно! Перед любыми активными тренировками нужно пройти комплексное обследование у врача. Специалист оценит наличие противопоказаний к тем или иным упражнениям.

Вакуум

Это одно из наиболее эффективных упражнений для уменьшения объемов живота и талии, которое рекомендуют выполнять ежедневно (можно в домашних условиях). Выполняется в нескольких вариациях. Вакуум позволяет поперечной мышце живота напрягаться, не перемещаясь. Это увеличивает ее тонус, благотворно влияет на поддержку внутренних органов.

Выполняется упражнение для талии следующим образом. Нужно лечь на спину, ноги сгибаются под углом 90оС в коленных суставах, ступни прижаты к полу. На высоте вдоха максимально втягивается живот. Такое положение задерживается на 15-20 секунд. Постепенно время увеличивают до минуты. Рекомендуется сделать несколько подходов по 10-15 втягиваний.

Вакуум может выполняться не только лежа, но и сидя на полу, поджав колени под себя, и стоя на четвереньках, опираясь ногами и руками. Голова в последнем варианте должна быть немного наклонена вниз.

Планка

Этот вид упражнения знаком многим. Известно много вариаций выполнения:

  • на вытянутых руках;
  • с опорой на локти;
  • с поднятой рукой или ногой;
  • боковой вариант;
  • обратный вариант;
  • обратная планка с прямыми руками и согнутыми ногами и т.д.

Рассмотрим те, которые часто используются в борьбе за тонкую талию и плоский живот. Планка с упором на локти выполняется следующим образом. Человек находится в таком положении: упирается в пол двумя руками, делая акцент на области от кисти до локтя, и носками ног. Тело вытягивается в виде струны и удерживается на протяжении 30-45 секунд, позже – до 2 минут.

Боковая планка позволяет привести в тонус косые мышцы. На фото показано положение, которое следует удерживать на протяжении аналогичного предыдущему варианту планки времени.

Работа со скакалкой

Не является специфическим методом уменьшения окружности талии, но этот вариант способствует похудению, ускорению обмена веществ, приводит фигуру в порядок. Благодаря сочетанию диеты, скакалки и других упражнений, например использования обруча, можно достаточно быстро проработать проблемные зоны, уменьшить патологический вес тела и получить в комплексе идеальные параметры.

Один круг прыжков со скакалкой состоит из следующих этапов:

  • 40 прыжков;
  • 15 секунд отдыха;
  • 40 прыжков;
  • 15 секунд отдыха.

Подобных кругов нужно сделать три на протяжении одной тренировки. Кстати, при работе со скакалкой задействованы все группы мышц (рук, ног, ягодиц), поэтому красивой в итоге будет не только талия, но и другие области тела.

Обруч

Многие недооценивают работу с обручем. Это приспособление способно уменьшить размеры талии за первый месяц интенсивной работы на 3-4 см, сделать фигуру девушек более «песочной». На область живота надевают хула-хуп и, вращая бедрами, пытаются удержать положение обруча в проблемной зоне. Как правильно сделать упражнение, можно увидеть на видео.

Перевернутые ножницы

Тонкая талия и шикарная фигура не заставят должно ждать тех, кто включит в ежедневные физические нагрузки «перевернутые ножницы». Исходное положение – лежа на спине, руки в замке над головой. Обе ноги в прямом виде следует оторвать от пола, оторвать от пола нужно и шею с головой. Ноги попеременно опускают к самому полу, но не касаясь его. Сделать 15 подходов для каждой ноги.

Кардионагрузки

Можно использовать несколько вариантов упражнения для идеальной талии и очень быстрого похудения:

  1. Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями. Выполняется в быстром темпе. Можно касаться коленями локтей.
  2. Положение стоя, руки в замке на груди. Следует выполнять прыжки, одновременно скручивая тело. Прорабатываются не только мышцы живота, но и ног.
  3. Бег – прорабатываются все мышцы тела, активируется процесс метаболизма.

Полезные советы

Чтобыы получить тонкую талию и идеальную фигуру, рекомендовано воспользоваться следующими советами. Обязательно нужно уделять внимание своей осанке. Если человек ходит с согнутой спиной, мышцы его живота обычно расслаблены. Это не только визуально увеличивает окружность талии, но и уменьшает тонус самого мышечного аппарата.

Следует ежедневно ходить с выпрямленной спиной и немного втянутым животом. Сначала это будет доставлять дискомфорт, но уже через неделю такая походка порадует полученным результатом.

Следующая привычка, которая будет способствовать положительному результату – ежедневный прием контрастного душа. Прохладная температура воды благоприятно сказывается на состоянии кожи. Важно уделять время не только тренировкам, но и хорошему тонусу, эластичности кожных покровов, ведь на фоне похудения убрать остатки лишней кожи на животе не так уж просто.

Возможно ли быстро уменьшить талию за неделю?

Добиться идеальных параметров талии за неделю не получится, но уменьшить ее показатели вполне возможно. Для этого рекомендуют сочетать следующие мероприятия:

  • диету;
  • высокую физическую нагрузку с упором на проработку зоны талии, мышц живота;
  • массаж – можно делать в домашних условиях или довериться специалисту, позволяет не только вернуть красоту талии, но и подтянуть кожу, восстановить ее упругость и эластичность, а также улучшить метаболизм;
  • обертывания – являются вспомогательными процедурами, выводят лишнюю жидкость из организма, восстанавливают тонус. Используют горцу + мед, молотое кофе + масло оливы.

Все приведенные выше упражнения и советы специалистов можно найти на фото и видео на страницах Интернет-ресурсов. Важно прислушиваться к рекомендациям. Это позволит получить желаемую талию уже за несколько месяцев.

Видео

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. 06

    при росте 170 у меня талия 58см :grin: :grin: :grin:

  2. Ди

    :girls_friends: :evil: :?: :arrow: :evil: :?: :cry: :five:

  3. Елена

    начинаем борьбу с толстым животом :!: :!: :!:

  4. Елена

    начинаем юороться с животикам!!! :!: :!: :!:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: