Готовим овощной суп для детей

Готовим овощной суп для детейНаверное, каждый родитель сталкивался с проблемой кормления ребенка супом. Многие перестают бороться с тем, чтобы ребенок регулярно за обедом кушал суп, а кто-то пытается изо всех сил приучить его это делать. К сожалению, иногда приходится силой заставлять это делать. Но оправданы ли такие старания? Однозначно, да. Супы по-прежнему остаются одними из самых полезных блюд в ежедневном рационе человека. Хотя, некоторые ученые имеют на этот счет другое мнение и считают, что польза супов слишком преувеличена. Кто-то и вовсе утверждает, что супы вредны для здоровья. Кто же все-таки прав? Давайте разбираться вместе.

Если говорить в целом, то польза супов неоспорима. Они содержат в себе множество полезных питательных веществ, в которых особо нуждается ребенок. Плюс к этому, супы являются ценным источником энергии, а также под их воздействием организм человека вырабатывает пищеварительные соки. К примеру, супы с крупой или лапшой богаты белком растительного происхождения, а супы из овощей – минералами. Отсюда можно сделать вывод, что следует регулярно чередовать супы в рационе ребенка. Но есть рекомендация врачей, насчет супов, которую обязательно следует учитывать. Смысл ее в том, что суп не стоит воспринимать как главное блюдо обеда и уж тем более это блюдо не должно быть единственным. Основная пищевая нагрузка должна идти со второго блюда.

После того, как мы определились, что супы ребенку есть необходимо, нужно рассчитать объем одной порции супа. Если ребенку еще не исполнилось два года, то он может съесть не более 150 мл супа, если ребенку два-три года, то его можно покормить 180 мл супа, а детям от трех до пяти лет можно налить 200 мл супа. Нарушение этих объемов может повлечь неправильную работу желудочно-кишечного тракта. Чтобы упростить себе задачу и не мерить объем порции супа каждый день, подберите для своего ребенка специальную тарелку с необходимым объемом. Кстати, если ребенок попросил добавки, то можете смело налить ему еще немного супа.

Теперь мы расскажем вам рецепты двух супов, которые очень полезны для детей любых возрастов:

Борщ

Для начала необходимо сварить мясной бульон. Примерно, за двадцать минут до полной его готовки начинайте закладывать овощи. Среди них – свекла, картофель, лук. Через эти самые двадцать минут борщ будет готов. Между прочим, точно так же готовится и еще один известный суп – щи. Только вместо свеклы в него следует положить капусту.

Рыбный суп

Сразу скажем, что для детей лучше готовить нежирную морскую рыбу, и обязательно проследите, чтобы в ней не осталось костей. Итак, положите рыбу в кипящую воду, туда же отправьте цельную луковицу, морковь и немного петрушки. Все это необходимо варить около тридцати минут, не забывая иногда снимать пенку. После этого тщательно процедите бульон. Как только суп остынет, его можно есть.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Ольга

    А я летом борщ готовлю даже без бульона. Добавляю больше компонентов (правда лук, морковь и свеклу немного зажариваю) и зелени различной (петрушка,укроп, кинза, зеленый чеснок) – борщ получается не хуже мясного ;-) .

  2. Irida

    Нашему малышу почти полтора года. И, конечно, без супов и борщей я даже не представляю, как можно обойтись? Важно, когда готовишь борщ, натереть мелко свеклу, морковь, мелко порезать картошечку. Обычно овощи я немножко томлю в сковородке с ложечкой масла и бульона, потом, когда картошка почти сварится, закладываю овощи. Так вкуснее получается. Рыбный суп очень аккуратно надо готовить, желательно из филе. И, конечно,в процеженный бульон тоже можно добавить ложечку риса, маленькую картошечку.

  3. кви

    Я сама не представляю своей жизни без супов. Они очень полезны, нормализуют пищеварение и насыщают организм полезными веществами. Тем более их нужно давать детям! :roll:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: