Не все хозяйки дружат с выпечкой: готовим сахарное печенье

Ни для кого не секрет, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Умение хорошо и, главное, вкусно готовить пригодиться любой хозяйке вне зависимости от ее возраста или социального статуса.

готовим сахарное печеньеВ Древней Руси талант к кулинарии ценился особо, поэтому девочки из простых семей с самых ранних лет были приучены помогать на кухне, чтобы к моменту женитьбы быть в полной готовности вкусно и сытно накормить мужа. В свою очередь, рецепты самых различных блюд тщательно сохранялись и передавались из поколения в поколение. Конечно, многие из них сегодня безвозвратно утеряны, однако те, которые удалось сберечь, послужили основой образования современной кулинарии.

Наверное, одним из наиболее приятных разделов кулинарии является кондитерское дело. Какими бы вредными и калорийными ни были сладости, мы все равно никогда не перестанем их любить. Очень простой, но, в то же время, очень вкусный способ порадовать своих домочадцев – это приготовить сахарное печенье. В этой статье мы подробно опишем, как приготовить настоящее сахарное печенье, которое понравится всем без исключения. К слову сказать, рецепт достаточно простой, так что, возможно, вам захочется позвать своих детей и вместе приготовить сахарное печенье для всей семьи.

Итак, какие же ингредиенты нам понадобятся?

Существует множество рецептов сахарного печенья, ведь его пекли еще наши прапрабабушки, однако практически все из них сходятся на нескольких базовых компонентах, без которых приготовить сахарное печенье просто невозможно.

Обязательные компоненты

Мука 500 г
Сливочное масло 250 г
Разрыхлитель 20 г
Сахар-песок 250 г
Сметана или молоко 250 г

Дополнительные компоненты

Тесто для сахарного печенья прекрасно впитывает всевозможные вкусы, что открывает вам просторы для кулинарного творчества и экспериментов. Если вы любите орехи, добавьте в тесто измельченный арахис, кешью или фундук, также неплохой идеей будет украсить сахарное печенье кусочками орехов или цукатов после того, как оно будет готово. Еще одним компонентом, который часто добавляют в сахарное печенье, является лимон или его цедра, это придаст вашему блюду особый вкус. Если вы хотите сделать ваше печенье пышным, хорошей идеей будет добавить в него немного изюма.

Сам процесс приготовления сахарного печенья немногим отличается от готовки любого другого мучного изделия. Для начала смешайте муку, сливочное масло, разрыхлитель, сметану, сахар и начинку. В итоге у вас должно получиться достаточно крутое тесто, если смесь получилась недостаточно крутой, добавьте муки, если же получилось чересчур плотное тесто, то лучше долить молока. Далее раскатайте тесто в колбаску, заверните ваше будущее сахарное печенье в целлофан и положите на несколько часов в морозилку, чтобы оно как следует затвердело. После этого вам останется всего лишь разрезать колбаску на тонкие кружочки и обсыпать их сахаром. Затем запекайте ваше сахарное печенье в течение 15-25 минут и не забудьте украсить его перед подачей на стол.

Наше вкусное печенье готово. Приятного аппетита!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: