Мороженое

Многие из нас обожают мороженое, ведь это своеобразный мир, который окружает нас с детства. А что же такое мороженое на самом деле? Мороженое – это десерт!

О нем вспоминают, его обсуждают, ему рады всегда и в особенности летом. Дедушки и бабушки, мамы и папы, малыши – его любят все и еще большой вопрос в какой возрастной категории находиться основное количество его страстных почитателей. Мороженое  –  какими только эпитетами не называют этот продукт. Холодное счастье, зимняя сказка, замороженное удовольствие, молочное наслаждение… 

Сколько его нужно для полного счастья – один стаканчик, большая и красиво украшенная креманка в кафе, целый холодильник? Ну, это уж на Ваше усмотрение, потребности у всех разные, но вот удовольствие получат все, и его будет много. Мороженое это замороженный (сильно охлажденный)  молочный десерт. Его изготавливают из различных молочных продуктов – жирное молоко, сливки, масло с добавлением сахара или сахарозаменителей, различных ароматизаторов и наполнителей. На сегодняшний день, существует огромное количество разнообразнейших сортов и видов мороженого. Сливочные, фруктовые, кофейные, крем-брюле, замороженные соки, пломбиры, брикеты, рожки, эскимо – всего и не перечислить.

Мороженое – это своеобразный мирок со своими фанатами и гурманами. Технологии его производства постоянно совершенствуются, творческие идеи профессионалов и поклонников неиссякаемы. Новые вкусовые и цветовые направления – все чтобы удовлетворить самые высокие и специфические запросы. С каждым годом в “полку“  любителей этого лакомства только прибывает. Желтое, розовое, белое, голубое и.т.д. – любое мороженое на ваш вкус. Этот холодный десерт можно купить, а можно приготовить и самостоятельно. Только не забывайте, что смесь компонентов для приготовления мороженого, необходимо постоянно перемешивать в процессе замораживания, что бы избежать образования крупных смерзшихся кристаллов. В результате Вы получите пластичную и гладкую замороженную молочную массу. Если же времени в Вашем распоряжении не так много, то возможность купить мороженое на развес есть практически во всех продуктовых магазинах и супермаркетах.

Все остальное будет зависеть только от Вашего желания и полета фантазии. Огромное количество роскошных десертов на основе мороженого можно приготовить в домашних условиях и побаловать свою семью и гостей. Слоеный торт с мороженым и разнообразными фруктами, кофе-мороженое и кофе-глясе, мороженое с орехами и разнообразными сиропами, мороженое с шоколадом и коньяком, различные коктейли, как алкогольные, так и безалкогольные, на основе мороженого… Где бы Вы не находились, в туристической поездке, в командировке или решили просто прогуляться по родному городу – практически на каждом углу у Вас есть возможность полакомиться этим холодным десертом. Можно съесть порцию на ходу, а можно посидеть в уютном кафе и медленно смаковать каждую ложечку, растягивая удовольствие. Но купить мороженое, в наше время, можно всегда и везде, а вот в далекие древние времена это было намного проблематичней. Откуда пришло мороженое и где его родина не возможно сказать наверняка. Известно только, что ягоды и фрукты в снегу замораживали еще во времена Александра Македонского.

За снегом в горы отправляли специально натренированных на быстрый бег рабов – чтобы снег не успевал растаять. Конечно, это не было еще настоящим мороженым, но в то время это экзотическое лакомство могли себе позволить только очень зажиточные люди.  К счастью, в наши дни, это лакомство доступно и любимо всеми. Наверное, ни один продукт не сравниться по популярности с мороженым, особенно, в знойные летние дни. И это заслужено – зимняя сказка жарким днем это наивысшее наслаждение!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: