Как сделать яблочное пюре со сгущенкой на зиму: пошаговые рецепты

Яблоки — вкусные, ароматные и очень полезные фрукты. Из них можно приготовить столько сладостей и десертов! Вот только традиционным вареньем, повидлом или джемом уже вряд ли кого удивишь. Другое дело — яблочное пюре со сгущенкой на зиму. 

Очень нежное и ароматное лакомство с ярким сливочным послевкусием понравится и детям, и взрослым. Яблочное пюре можно подавать как отдельный десерт или делать из него начинку для тортов, пирогов и блинчиков.

Рецепт яблочного пюре со сгущенкой на зиму «Неженка»

Ингредиенты:

  • 5 кг яблок;
  • 200 мл воды;
  • 1 банка сгущенки (400 гр);
  • 1/2 стакана сахара.
Рецепт яблочного пюре со сгущенкой на зиму «Неженка»
Источник фото: shutterstock.com

Приготовление

Пюре «Неженка» готовится в три этапа. Первым делом нужно заняться обработкой фруктов. Очистите яблоки от кожицы и косточек, а затем нарежьте их небольшими ломтиками.

Если хотите сделать пюре «Нежность» более пряным, то добавьте в него немного корицы или мускатного ореха.

Подготовленные фрукты выложите в кастрюлю и залейте водой. Томите 25 минут на медленном огне до полумягкости, постоянно помешивая. Затем всыпьте сахар, хорошенько перемешайте и дайте закипеть. Добавьте сгущенку. Масса должна еще 5 минут покипеть, после чего с помощью блендера взбейте ее до однородного состояния.

Готовое пюре разложите в стерильные банки. Закройте, закутайте теплым одеялом и подождите, пока полностью остынет. Хранить банки нужно в темном и прохладном месте.

Яблочное детское пюре без сахара

Яблочное пюре можно приготовить и без сахара. Для этого понадобится только 4 кг яблок и банка сгущенки.

Яблочное детское пюре без сахара
Источник фото: shutterstock.com

Приготовление

Нарезанные ломтиками яблоки без кожицы выложите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы она полностью их покрыла. Варите фрукты до мягкого состояния. Дайте остыть, протрите через сито или пробейте блендером. Влейте сгущенное молоко в пюре и снова поставьте на плиту. Подогрейте, непрерывно помешивая.

Готовое пюре разлейте в банки и обязательно простерилизуйте. Затем закатайте крышками и храните в прохладном месте.

Яблочное пюре с грушей в мультиварке

Яблочное пюре имеет довольно густую консистенцию. Поэтому если хотите получить более мягкий и нежный десерт, то добавьте в его состав грушу.

Ингредиенты:

  • 5 груш;
  • 5 яблок;
  • 1/4 стакана сахара;
  • 70 гр сгущенки;
  • 50 мл воды.
Яблочное пюре с грушей в мультиварке
Источник фото: shutterstock.com

Приготовление

Яблоки и груши очистите от кожицы и нарежьте небольшими ломтиками. Подготовленные фрукты выложите в чашу мультиварки, налейте 50 мл воды и включите режим «Выпечка». Как только они размягчатся, выключите мультиварку. 

Переложите фрукты в кастрюльку и пюрируйте погружным блендером (или протрите через сито). Полученное пюре снова поместите в чашу мультиварки и включите режим «Выпечка». Доведите до кипения и добавьте сгущенку и сахар. Крышку мультиварки не закрывайте. Помешивайте яблочно-грушевое пюре, чтобы оно не подгорело. Готовый продукт разлейте по стерилизованным банкам.

Яблочное пюре с тыквой на зиму

Осень можно смело назвать сезоном тыквы. Это время, когда из нее нужно делать не только фонарики для празднования Хэллоуина, но и экспериментировать на кухне с новыми рецептами. Пюре из яблок и тыквы — не только вкусный, но и полезный десерт.

Яблоки и тыкву можно запекать в духовке, а не варить.

Ингредиенты:

  • 400 гр яблок;
  • 400 гр тыквы;
  • 50 гр сгущенного молока;
  • 2 ч. л. сливочного масла.
Яблочное пюре с тыквой на зиму
Источник фото: shutterstock.com

Приготовление

Нарезанную небольшими кусочками тыкву нужно сварить в небольшом количестве воды до мягкости, а затем добавить яблоки и готовить еще 10 минут. Готовые яблоки и тыкву измельчите блендером, добавьте сгущенку, еще раз прокипятите. Пюре остудите и добавьте сливочное масло.

Рецепты яблочного пюре довольно просты. Но если для вас что-то осталось непонятным, то можете посмотреть видео приготовления этого лакомства:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: