И это не обычная вода: 4 самых полезных напитка для здоровья кишечника

От здоровья кишечника напрямую зависит наше самочувствие и внешний вид. Если его работа нарушена, то возникает дискомфорт, ослабевает иммунитет, замедляются обменные процессы и накапливаются токсины. Чтобы кишечник всегда был здоровым, рекомендуется ввести в рацион 4 целебных напитка!

1️⃣ Сок алоэ

Сок алоэ особенно полезен для тех, кто страдает синдромом раздраженного кишечника, который характеризуется вздутием и болью в животе. Этот напиток помогает уменьшить неприятные проявления.

Источник фото: shutterstock.com

Как приготовить

Сок алоэ изготавливают из листьев с подсохшими кончиками. Брать нужно только мякоть, без внешней оболочки. Но нужно быть аккуратней с его количеством, так как алоэ обладает слабительным свойством. Принимать сок нужно по чайной ложке, постепенно увеличивая порцию.

2️⃣ Свекольный квас

Свекольный квас — прекрасный освежающий напиток, который является источником ценных витаминов, минералов и ферментов. Пробиотики, которые в нем содержатся, нормализуют баланс кишечной микрофлоры и улучшают пищеварение.

Источник фото: shutterstock.com

Как приготовить

Свеклу нарежьте небольшими дольками, сложите в банку и залейте водой. Накройте марлей и оставьте емкость в прохладном месте. Когда со дна банки вверх начнут подниматься пузырьки, квас можно пить. При желании добавьте в напиток мед, изюм и другие ингредиенты.

3️⃣ Костный бульон

Такой бульон помогает уменьшить воспаление, успокоить кишечник и восстановить его стенки. В нем много желатина, глицина и глютамина, которые защищают слизистую кишечника.

Источник фото: shutterstock.com

Как приготовить

Говяжьи кости сложите в кастрюлю с толстыми стенками и сбрызните яблочным уксусом. Добавьте измельченный стебель сельдерея, нарезанную луковицу и морковь. Залейте водой, посолите и доведите до кипения. После этого уменьшите огонь и варите несколько часов.

Хороший костный бульон после остывания должен стать желеобразным.

4️⃣ Зеленый смузи

Смузи из яблока и сельдерея богат антиоксидантами. Он также содержит клетчатку, которая питает полезные бактерии кишечника, улучшая его микрофлору.

Источник фото: shutterstock.com

Как приготовить

В блендер закиньте 2 очищенных и нарезанных яблока, 2 стебля сельдерея и огурец. Добавьте стакан воды, лимонный сок и специи по вкусу. Взбейте до однородности.

Кишечник отвечает за десятки важных процессов в организме, поэтому важно позаботиться о его здоровье!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: