Как и зачем тренировать сердце

В повседневной суете мы забываем о самом важном — о своем здоровье. А ведь врачи все чаще отмечают, что проблемы с сердечно-сосудистой системой беспокоят людей уже в возрасте 30 лет.

Однако каждому под силу значительно снизить риски для здоровья, начав тренировать свое сердце!

Какие тренировки подойдут, чтобы помочь сердцу

Лучшей тренировкой для сердца является бег в среднем темпе по часу 3 раза в неделю. При этом важно контролировать свой пульс: он должен быть в пределах 125-140 ударжов.

Возможно, такой режим покажется вам излишне расслабленным, однако за 5 месяцев подобных тренировок полезный объем сердца увеличится на 25-30%.

Источник фото: pixabay.com

Езда на велосипеде и плавание тоже подойдут. И даже обычная ходьба бодрым шагом принесет сердцу пользу — возьмите за правило каждый вечер гулять в парке или ходить с работы пешком.

Дополнительные советы для здоровья сердца

Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, нужны не только физические нагрузки, но и полноценное питание. Обязательно включите в свой рацион орехи, оливковое масло, овсяную кашу, чернику, гранат, морскую рыбу и брокколи. Из напитков рекомендуется отдавать предпочтение зеленому чаю, так как он препятствует образованию холестериновых бляшек.

Источник фото: pixabay.com

Также для здоровья сердца нужно обеспечивать себе полноценный отдых и уметь бороться со стрессами. Чтобы расслабиться после тяжелого дня, вдыхайте ароматы лаванды, принимайте ванны с полезными добавками и выполняйте дыхательные упражнения.

Используйте все рекомендации и будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: