Какие продукты любит сердце

Сердце — важнейший орган, который ежедневно терпит нагрузку в виде стрессов и неправильного питания. Однако каждый из нас в силах помочь ему сохранить здоровье.

Мы составили список из 8 продуктов, которые при регулярном употреблении очистят сосуды, улучшат самочувствие и в будущем снизят риск сердечных заболеваний.

Орехи

Орехи содержат витамины группы В и белковые волокна, которые полезны для сердца. Если съедать по 30 гр орехов 5 раз в неделю, то можно значительно снизить риск ишемической болезни. Отлично подойдут фисташки, грецкие орехи и миндаль.

Овсяная каша

Овсянка богата клетчаткой, которая не только улучшает функционирование органов ЖКТ, но и снижает уровень «плохого» холестерина, мешающего нормальной работе сердца.

?Каши-минутки в пакетиках содержат много сахара и минимум полезных веществ. Лучше выбирать крупу грубого помола.

Имбирь

Эта жгучая приправа стимулирует кровообращение даже в капиллярах, уменьшает спазмы при гипертонии и головных болях. Кроме того, имбирь усиливает термогенез (выработку тепла организмом), на фоне чего происходит расщепление жировых отложений.

Источник фото: pixabay.com

Темный шоколад

Шоколад с содержанием какао-бобов не менее 70% помогает нормализовать кровяное давление, блокировать воспалительные процессы и образование тромбов. Кроме того, этот продукт увеличивает приток крови к мозгу, улучшая его работу.

Красное вино

Качественное красное вино помогает уничтожить жировые отложения в сосудах, а также способствует детоксикации организма. Однако не стоит слишком увлекаться этим напитком: 100 мл в день будет вполне достаточно.

Источник фото: shutterstock.com

Авокадо

«Аллигаторова груша» помогает снизить уровень холестерина в крови. Кроме того, авокадо является источником ликопина и бета-каротина, которые благотворно влияют на функционирование сердца.

В список вредных для сердца продуктов входят колбасы, сахар, фаст-фуд, лимонады и изделия из белой муки.

Шпинат

Этот растительный продукт богат фолиевой кислотой, калием и лютеином. Все эти вещества значительно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Гранат

Гранат содержит мощные антиоксиданты (танины и антоцианы), что делает его целебным для сердца фруктом. Он снижает уровень «плохого» холестерина, улучшает кровообращение и препятствует развитию воспалительных процессов.

Теперь вы знаете, что нужно есть, чтобы сохранить и укрепить здоровье сердца!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: