Что такое бодипозитив и с чем его едят?

Бодипозитив – феминистское движение, которое широко распространилось на Западе, а теперь набирает популярность и в России. Девиз данного движения: «Мое тело – мое дело!». Его участники призывают позитивно воспринимать свою внешность, какой бы она ни была, и не пытаться переделывать себя в соответствии с современными канонами красоты.

Бодипозитивисты считают, что для того чтобы быть красивым, не обязательно быть худым и иметь идеальную кожу. Они активно продвигают эту идею в медиа и соцсетях. Почему же такая прекрасная идея обрела огромное количество противников и постоянно критикуется?

Истоки и суть бодипозитива

Источник фото: youtube.com (канал Gid Vseti Net)

Основательницей движения является Элизабетт Скотт. Более 20 лет назад она создала организацию, в которой помогали всем желающим избавиться от неуверенности, вызванной несовершенством собственной внешности. Очень быстро организация обрела огромную популярность и на ее основе появилось целое движение.

В настоящее время бодипозитив называют по-разному: сектой или целой философией. Его последователи призывают обрести гармонию с собственным телом и полюбить его со всеми недостатками (прыщи, «апельсиновая корка», морщины и пр.). По их мнению, недостатки – это нормально, а навязанные глянцевыми журналами стандарты красоты далеки от реальности. Также приверженцы бодипозитива призывают делать так, как вам нравится. К примеру, если женщине некомфортно брить ноги, то и делать этого не надо.

В числе последователей движения многие знаменитости. Они открыто показывают угревую сыпь, неэпелированные ноги, целлюлит и прочие недостатки. Голливудская актриса Мила Йовович сфотографировалась на обложку известного издания с волосатыми подмышками. Также и певица Майли Сайрус периодически удивляет общественность неэпелированными частями тела. А располневшие Мэрайя Кэри и Дженнифер Лав Хьюитт гордятся своими формами и не стесняются появляться на публике в обтягивающих нарядах.

Критика бодипозитива

Источник фото: youtube.com (канал La’Tecia Thomas)

Противники бодипозитива заявляют, что это движение является лишь прикрытием своей лени, распущенности и отсутствия силы воли. Ведь многие последователи, страдающие от излишнего веса, перестали слушать докторов и отказываются ограничивать себя в еде. Они утверждают, что полюбили свое тело таким, какое оно есть. В то время как противники движения уверены, что полные женщины продолжают ненавидеть свои жировые отложения, но они просто ленятся бороться с ними.

Исследования показывают, что фотографии моделей плюс-сайз могут стимулировать людей есть вредную пищу, не заниматься спортом и в целом не следить за своим здоровьем. А ведь ожирение ведет к таким серьезным проблемам, как патологии сердечно-сосудистой системы, диабет, одышка, синдром поликистозных яичников, онкология, цирроз, болезни суставов.

Большинство людей выступают против крайностей в бодипозитиве. Новый тренд – не носить прокладки и открыто демонстрировать менструацию – вызвал бурю негодования у общественности. Возмущает и то, что многие последователи бодипозитива крайне агрессивно реагируют на критику и посмеиваются над теми, кто, по их мнению, излишне озабочен своей внешностью.

Вся критика скорее относится к крайним проявлениям бодипозитива. Так как в целом его цель благородна, но, естественно, находятся люди, которые превращают любое движение в фарс.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: