Как меняется организм женщины после родов: 3 необычных явления

Беременность и роды запускают сотни процессов в женском теле, с развитием которых организм претерпевает существенные трансформации.


Однако есть 3 необычных явления, происходящих в организме женщины после родов, о которых почти никто не рассказывает!


Мозг начинает лучше работать

Недавно родившие женщины считают, что у них в голове творится полная неразбериха. Однако результаты исследования показали, что беременность и роды вызывают реорганизацию головного мозга, тем самым улучшая умственные способности молодых матерей.

Источник фото: pixabay.com

Материнство повышает способности женщины к обучению, запоминанию и распознаванию эмоций по мимике. Этот происходит для того, чтобы лучшим образом распознавать и удовлетворять нужды младенца.

На заметку! ☝ Выделяют 5 полезных продуктов для улучшения работы мозга. ? ? ?

Меняется голос

Сотрудники Сассекского университета провели интересное исследование, которое показало, что после первых родов голос у женщин становится более низким и монотонным. Это не может объясняться старением организма, так как через год голос возвращается к своей прежней частоте.

Источник фото: pixabay.com

Изменение гормонального фона – одно из возможных объяснений этому явлению. После родов у женщин резко падает уровень основных половых гормонов, что сказывается на динамике голосовых связок.

Это явление может объясняться и поведенческими факторами. Люди с низкими голосами подсознательно воспринимаются более зрелыми, властными и компетентными, поэтому молодые мамы могут понижать тембр голоса, чтобы звучать более авторитетно.

Резко усиливается тревожность

Недавно родившую женщину пугает буквально все. И это совершенно нормально. Дело в том, что гормон окситоцин постоянно увеличивает уровень тревожности молодой матери.

Источник фото: pixabay.com

Именно этот гормон активизирует материнский инстинкт. На помощь мог бы прийти гормон прогестерон, который обладает успокаивающим свойством, однако сразу после родов его уровень достигает минимума. Поэтому женщинам стоит смириться, что какое-то время после рождения малыша они будут сходить с ума от тревоги.

Это интересно! У окситоцина есть и приятная сторона, ведь не зря его называют гормоном любви. Он способствует появлению невероятной нежности к младенцу.

Как видите, в организме женщины после родов происходят удивительные изменения, о которых многие не задумываются!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: