Интуитивное питание: как не попасть в ловушку

Интуитивное питание активно набирает популярность, так как люди все чаще сталкиваются с негативными последствиями диет и попыток сделать свой рацион “правильным”. Обычно диета чередуется с пищевыми срывами, мучительным чувством вины и новыми попытками ограничивать свой рацион.


Начав искать альтернативы, многие принимают решение питаться интуитивно. И это прекрасно, вот только информационное поле буквально кишит заблуждениями об этой системе питания, из-за которых можно попасть в ловушку!


Заблуждение №1. Интуитивное питание – это полная вседозволенность

На форумах, где обсуждается интуитивное питание, иногда можно встретить подобный комментарий: “Пробовала я, купила себе пирожные, чипсы, шоколад… Неделю ела все, что нравится, и набрала полтора кг! Спасибо, больше так не хочу”.

Источник фото: pixabay.com

Действительно, данная система питания предполагает возможность есть что хочешь – в том числе и пирожные, но опираясь при этом на сигналы своего организма о наступлении чувства насыщения, и не пытаясь “заедать” стрессы и плохое настроение.

Обратите внимание! Сигналам насыщения необходимо время, чтобы достичь головного мозга. Отсюда следует, что чем медленнее вы едите, тем больше у вас шансов ощутить насыщение до того, как случится переедание. К тому же, тщательное пережевывание идет на пользу пищеварению.

Заблуждение №2. Интуитивное питание – это выбор между конкретными продуктами 

Данный миф противоположен первому и особенно характерен для “диетологов-любителей”, которые справились с собственным похудением и теперь консультируют других, не имея специального образования. В этом случае интуитивное питание преподносится как возможность выбора среди разрешенных продуктов (в основном, низкокалорийных).

Источник фото: pixabay.com

В реальности подобный поход не имеет ничего общего с интуитивным питанием. Это банальная диетическая ловушка, которая ведет к неприятным последствиям (пищевой срыв или зацикленность на “правильном” питании).

Заблуждение №3. Интуитивное питание – это “гибкий контроль” 

“Гибкий контроль” (отдельные ограничения) предполагает возможность есть все, что хочется, но сладкое – только до полудня. Или же возможность есть все, что нравится, но маленькими порциями и 5 раз в день.

Источник фото: pixabay.com

Все чаще “гибкий контроль” маскируется под интуитивное питание, хотя на самом деле никакого отношения к нему не имеет. По сути, отдельные ограничения – это та же самая диета.

Обратите внимание! ☝ На интуитивном питании вы можете готовить пищу любыми способами, однако есть хитрости, которые помогают сохранить максиму пользы в продуктах при варке, жарке и запекании.? ? ?

Система интуитивного питания отталкивается от идеи, что организм сам понимает, какая еда ему необходима, в каком количестве и в какое время. Вот только наша голова забита разными правилами, которые мешают распознать истинные потребности нашего тела!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: