Сбалансированное питание: правило ладони

Для того чтобы сбросить лишний вес, не обязательно соблюдать жесткие диеты или изнурять себя физическими упражнениями. Рациональное питание, вошедшее в привычку, поможет вам не только быстро сбросить лишний вес, но и оздоровит ваш организм. Сколько же нужно употреблять в день белков, жиров и углеводов, чтобы похудеть и при этом не навредить организму? В расчетах вам поможет правило ладони.

Белки

К белоксодержащим продуктам относятся продукты как животного, так и растительного происхождения. Помните, что животные белки содержат незаменимые аминокислоты, которые не вырабатываются в нашем организме. Получить их можно только употребляя продукты животного происхождения. Вы можете сочетать животные и растительные белки в течение дня, но лучше употреблять только один вид белков во время одного приема пищи. Размер порции белкового продукта равен размеру вашей раскрытой ладони.

Источник фото: youtube.com (канал Workout – Будь в форме!)

Овощи

Овощи содержат не только необходимые организму витамины и микроэлементы, но и являются источником клетчатки. Клетчатка улучшает процессы переваривания пищи, ускоряет работу кишечника. Чтобы получить размер одной порции овощей, сложите обе ваши руки вместе ладонями вверх.

Источник фото: youtube.com (канал Как похудеть легко)

Углеводы

Углеводы являются основным источником энергии для нашего организма. Сложные углеводы, содержащиеся, например, в картофеле и макаронные изделиях, перевариваются долго. Это происходит из-за длительного расщепления крахмала до глюкозы. Одна порция сложных углеводов примерна равна вашему кулаку.

Источник фото: youtube.com (канал Как похудеть легко)

Простые углеводы – это сахаросодержащие продукты. Они являются быстрым источником глюкозы, необходимой мозгу. Такие углеводы усваиваются сразу, не проходя процесс расщепления. Необходимая порция простых углеводов должна быть примерно равна по размеру длине вашего большого пальца.

Источник фото: youtube.com (канал Как похудеть легко)

Жиры

Независимо от вида диеты, которую вы соблюдаете, жиры нельзя полностью исключать из рациона. Жиры – основной строительный материал для всех клеток организма. Кроме того, именно из жиров образуется большинство гормонов. При недостатке жиров развиваются эндокринные заболевания, в тяжёлых случаях – бесплодие. Размер одной порции жиров также равен одному большому пальцу.

Источник фото: youtube.com (канал Workout – Будь в форме!)

Масло

Все блюда рекомендуется употреблять в запеченном, отварном виде или готовить на пару. Если же вы хотите приготовить жареное блюдо, делайте это на сковороде с антипригарным покрытием или используйте оливковое масло. Дело в том, что при жарке из обычного подсолнечного масла под действием высокой температуры выделяется большое количество вредных веществ. А вот для заправки салатов можно использовать и подсолнечное масло. Его количество не должно превышать одной столовой ложки на порцию.

Источник фото: youtube.com (канал Как похудеть легко)

Правило ладони позволяет примерно определить размер порции основных питательных веществ, необходимых вам. Оно удобно в том случае, если вы не хотите производить расчеты калорийности. Питаясь по этому методу, вы сможете плавно сбросить лишние килограммы, не нанося вред своему организму.

Материал подготовлен специально для Азбуки Диет
врачом-специалистом  Т.А. Балобан

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: