Если во время физических упражнений кружится голова: причины и решения

Физические упражнения являются прекрасной профилактикой не только избыточного веса, но и плохого самочувствия. Но что делать, если во время тренировок, наоборот, самочувствие ухудшается?

Нередко люди жалуются на то, что во время выполнения физических упражнений кружится голова. Иногда такое состояние может дополняться тошнотой и даже рвотой. Однако это совсем не повод отказываться от спорта. Давайте рассмотрим главные причины такого состояния, которые заключают в себе решения!

8 причин и решений

Если вы только начали заниматься спортом, то пока организм адаптируется, у вас могут возникать неприятные ощущения. На адаптацию уходит 1-2 недели. Если же вы занимаетесь давно, а все равно испытываете головокружение, то ознакомьтесь с данными причинами и решениями.

Источник фото: flickr.com

1. Резкое повышение нагрузок. Если придя в спортзал, вы переоценили свои возможности, то в этом случае возникновение головокружения совершенно неудивительно. Повышайте нагрузку постепенно, не пытаясь получить быстрые результаты.

2. Духота в помещении. В процессе занятий тело разогревается, а если вы тренируетесь в плохо проветриваемом помещении, то это двойной удар для организма. Поэтому стоит следить, чтобы в спортзале всегда было свежо и прохладно. Если же вы занимаетесь дома, то периодически открывайте окна.

3. Обезвоживание. В процессе выполнения интенсивных упражнений, человек теряет большое количество влаги, из-за чего может возникнуть головокружение. Для того чтобы предотвратить негативные последствия, необходимо соблюдать правила питьевого режима. ? ? ?

4. Неправильная техника дыхания. Вы можете мастерски обращаться с грифом или гантелями, но если вы неправильно дышите, то обеспечите себе головокружение. Во время занятий стоит думать не только о технике выполнения упражнений, но и о том, чтобы ритмично совершать вдохи и выдохи.

5. Жесткая диета. Если вы резко ограничили организм калориях, то энергии на нагрузки попросту не хватает. Это ведет к головокружению и тошноте. Чтобы избежать негативных последствий, лучше использовать не жесткие, а щадящие варианты диет. Идеальным способом похудения без вреда для здоровья считается правильное питание. ?

6. Переедание. Головокружение может вызвать не только нехватка калорий, как в предыдущем случае, но и употребление тяжелых продуктов, которые долго перевариваются в желудке. Хотя бы в дни тренировок стоит исключить из рациона жареное и жирное. Есть нужно как минимум за 1,5-2 часа до тренировки.

7. Недосып. Если вы спите менее 7 часов в день, то организм не успевает восстановить силы и находится в состоянии стресса и напряжения. Поэтому в процессе тренировок кружится голова. Во избежание этого неприятного явления обеспечьте организму качественный сон.

8. Болезни. Есть две самые распространенные болезни, из-за которых может кружиться голова: гипертония и гипотония. Также головокружения возникают из-за пониженного уровня сахара в крови. Чтобы исключить болезни, рекомендуется пройти комплексное обследование.

Крепкое здоровье – главный аспект полноценной жизни, поэтому берегите его. Правильно питайтесь, меньше нервничайте и регулярно занимайтесь спортом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: