Возраст – не помеха: как начать заниматься спортом после 45 лет

Сорок пять лет – это возрастной рубеж, который характеризуется изменениями гормонального фона и замедлением скорости обмена веществ. Эти факторы ведут к набору веса и делают фигуру рыхлой.

Однако с возрастными изменениями можно и нужно бороться! Спорт – главный помощник в этом непростом деле. Начать им заниматься никогда не поздно, однако важно учитывать некоторые возрастные особенности!

Полезные советы

Спорт не только помогает сбросить вес и вернуть телу тонус, но и улучшает настроение. Однако чтобы он принес только пользу, нужно учитывать некоторые особенности и меры предосторожности.

Источник фото: flickr.com

1. До начала тренировок стоит сходить к доктору и выявить наличие проблем со здоровьем. Это поможет определить допустимые нагрузки и избежать усугубления болезней.

2. Если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, но вы никогда не занимались спортом, то стоит начать с малых нагрузок в виде базовой аэробики, пилатеса и упражнений из йоги для начинающих. ?

3. Если вы страдаете от болей в спине и ногах, то вам подойдут упражнения на фитболе ?. Это идеальное сочетание кардио и силовой нагрузки.

4. При варикозе стоит избегать избегать сложных статических упражнений, а также делать выпады, прыжки и приседания. Программу упражнений нужно строить из положений сидя и лежа. Хорошо подойдет плавание.

5. Если у вас более или менее нормальный вес, но вы хотите придать телу красивый рельеф, занимайтесь с гантелями. При этом важно обеспечить организм достаточным количеством белка для наращивания мышечной массы. В этом деле вам помогут протеиновые коктейли. ???

6. Если вы страдаете ожирением, то лучше начинать с быстрой ходьбы и посильных занятий в фитнес-клубе под присмотром тренера. А вот серьезные нагрузки (бег, степ-аэробика и пр.) вам не рекомендованы.

7. В домашних условиях вы можете крутить обруч, использовать эспандер и выполнять простые упражнения для начинающих. Вариантов масса.

8. Перед каждой тренировкой выполняйте разминку, как в школе. Это поможет снизить риск получения травмы и усилить эффект от тренировки. А вот после занятия стоит уделить 5 минут растяжке, чтобы мышцы быстрее восстановились.

9. Во время тренировок особенно важно поддерживать питьевой баланс. Делайте несколько глоточков воды каждые 15 минут в процессе занятия. В день же вы должны выпивать 2-2,5 л чистой негазированной воды.

Важно! Обязательно предупредите тренера об имеющихся заболеваниях. Если же вы занимаетесь в домашних условиях, то учитывайте противопоказания и тщательно соблюдайте технику безопасности.

С годами фигура меняется не в лучшую сторону. Однако вы можете повернуть вспять эти изменения, если будете регулярно заниматься спортом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: