Старше своих лет: 5 привычек, которые забирают молодость

Науке до сих пор не известно средство, которое бы с легкостью сделало нас вечно молодыми. Однако ученые могут с точностью сказать, какие привычки заставляют нас выглядеть старше своих лет.

Проверьте, не совершаете ли вы ежедневно преступление против собственной красоты – и обязательно примите меры!

1. Сон по 5-6 часов в сутки

Недосып – это болезни (потому что ослабляются защитные силы организма), избыточный вес (потому что метаболизм замедляется, а аппетит возрастает), когнитивные расстройства, синяки под глазами и потерявшая тонус кожа.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы не выглядеть старше своих лет, прекрасно себя чувствовать и иметь крепкое здоровье, нужно спать не менее 7 часов в сутки. Важно не только количество сна, но и то, во сколько вы ложитесь спать. Если полночи вы смотрите сериал или танцуете в клубе, а просыпаетесь только к 12 часам дня, то нужного эффект вы не получите! Идеальное время для засыпания – 22:00-23:00.

2. Привычка всегда что-то жевать и пить через соломинку

Многие любят пить через соломинку, однако из-за этого вокруг рта образуются мелкие морщинки, которые практически невозможно убрать. А привычка всегда что-то жевать также приводит к образованию морщинок и негативно сказывается на коже носогубного треугольника.

Источник фото: pixabay.com

Желание постоянно что-то жевать относят к расстройствам невротического спектра. Поэтому каждый раз, когда хочется потянутся за горсткой морковных палочек, орешков или крекеров, лучше помедитируйте: закройте глаза, остановите внутренний диалог, расслабьтесь и представьте что-то приятное. При этом дыхание должно быть ровным и спокойным.

3. Злоупотребление скрабами

Конечно, периодически коже нужно помогать избавляться от отмерших частичек и загрязнений. Но слишком усердствовать в этом деле тоже плохо. Частое использование скрабов с грубыми абразивными частицами ослабляет защитные свойства кожи: риск воспалений и инфекций повышается, а процессы старения идут быстрее!

Источник фото: pixabay.com

Внимательно подходите к выбору скрабов, особенно если у вас сухая кожа, склонная к образованию мелких морцинок. Наиболее щадящий способ очищения кожи – кислотные пилинги. ?

4. Несбалансированное питание

По разным данным, от 60% до 75% взрослых людей питаются несбалансированно: в их рационе не хватает фруктов и овощей, особенно в холодное время года. А ведь фрукты и овощи насыщены антиоксидантами, которые успешно борются с процессами старения.

Источник фото: pixabay.com

Взрослой женщине для поддержания красоты и здоровья нужно ежедневно съедать по 5 порций фруктов и овощей. А вот от сахара и сахаросодержащих продуктов лучше вовсе отказаться, так как они повреждают естественный коллаген – вещество, отвечающее за тонус кожи.

На заметку! Лучше всего покупать сезонные овощи и фрукты ?, так как они выращивались в естественных условиях, а значит, содержат максимум полезных элементов. К тому же цена на них обычно ниже.

5. Курение и алкоголь

Курение и злоупотребление алкоголем – самые очевидные привычки, которые заставляют нас выглядеть старше своих лет. Курение вредит не только легким, но и коже. Эта привычка ускоряет появление морщин и делает цвет лица тусклым.

Источник фото: pixabay.com

Что касается алкоголя, то он делает кожу более восприимчивой к влиянию неблагоприятных условий внешней среды. Кроме того, алкогольные напитки способствуют обезвоживанию, что также очень вредно для эпидермиса.

Пока не изобрели средства для вечной молодости, однако ее можно продлить, если избегать некоторых привычек!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. facepalm

    логически рассуждая, во всем бывшем СССР, деревенские бабульки пили через соломинку.
    Т.к. морщинки вокруг губ – практически у всех поголовно
    А еще они все ходили по деревенской грязищи на высоких каблуках(так обясняют российские медики наличие “косточек” на ногах) :lol:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: