Как проявляется аллергия на витамины

Аллергия на витамины: симптомы и способы лечения

Аллергия на витамины: симптомы и способы леченияАллергию на витамины довольно редко встретишь. Это объясняется тем, что в чистом виде они не способны провоцировать аллергические реакции. А вот вспомогательные вещества, которые входят в их состав, например, ароматизаторы, красители и другие искусственные добавки могут спровоцировать реакцию организма. Сегодня разбираемся в истинных причинах аллергии и как бороться с этой напастью.

Реакцию организм в основном дает при приёме поливитаминных комплексов (Витрум, Алфавит, Компливит). Причин может быть несколько. Возможно, превышена суточная доза витаминов (особенно это касается поливитаминов, содержащих сульфаты, оксиды и т.д.). Существуют и такие, которые совершенно не сочетаются между собой или вы неправильно их принимаете (нельзя пить витаминные добавки на пустой желудок, обязательно во время или сразу после еды). Возможна аллергия на витамины при беременности. Ещё одной причиной могут стать некачественные вспомогательные вещества, которые входят в их состав.

Как проявляется аллергия на витамины

Как проявляется аллергия на витамины

Симптомы почти всегда схожи с аналогичными симптомами пищевой аллергии. У грудничков это частые опрелости, срыгивание, диатез, понос. У взрослых – различные кожные высыпания, зуд, расстройство пищеварительной системы. Многие препараты для детей изготавливают с различными вкусовыми добавками, которые и вызывают в основном аллергию. В этом случае есть смысл принимать необходимые витамины по отдельности.

Аллергия на витамин Е

Аллергия на витамин Е

В целом он безвреден и аллергия на него встречается крайне редко. Возникает она в основном при нанесении на кожу кремов и мазей, содержащих данный элемент. Аллергия на витамин Е имеет явные симптомы. Проявляется в виде контактного дерматита. Передозировка препарата может спровоцировать кишечные расстройства.

Витамины группы В (В1, В6, В12)

Витамины группы В (В1, В6, В12)

Чаще всего именно на них возникает аллергическая реакция. Причем самым сильным аллергеном является В1. Его чрезмерное употребление негативно сказывается на работе печени и почек. В6 и В12 лишь изредка приводят к аллергическим реакциям. Чаще всего они проявляются в виде кожных высыпаний. Необходимо контролировать количество потребляемых продуктов содержащих данные элементы и приём препаратов, в состав которых входят эти витамины.

Витамин D, D3

Аллергия может возникнуть лишь в одном случае – при передозировке. Человеческий организм сам вырабатывает этот элемент, и он участвует в строительстве костной ткани, образовании новых клеток, регулирует работу иммунной системы. Симптомы передозировки: затруднённое дыхание, зуд и покалывание на коже.

Витамин D, D3

Лечение аллергии

Если у вас появились какие-то из вышеперечисленных симптомов, немедленно прекратите приём витаминных добавок. Обратитесь к врачу за консультацией, и он назначит вам антигистаминные препараты.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: