Макробиотика: восточная философия о еде для похудения и здоровья

Главной целью макробиотики является достижение гармонии, здоровья, долголетия и улучшение качества жизни. В ее основе лежит утверждение, что любые болезни – последствие нарушения энергетического баланса.

 

Устранить это нарушение можно при помощи особого питания, в котором продукты с энергией инь и энергией ян гармонично уравновешивают друг друга. Далее рассмотрим основные принципы восточной философии о еде для похудения и здоровья.

Принципы макробиотического питания

Согласно макробиотическим принципам, все продукты заключают в себе энергии инь и ян. Энергия инь – это женское начало, а вот энергия ян – мужское. Создатель методики Джордж Озава (Юкикажзу Сэкуоажзава), философ и врач, считал, что в каждом продукте различное соотношение инь и ян. Однако есть продукты, которые заключают в себе инь или ян практически в чистом виде, из-за чего они не рекомендованы к употреблению. Злаковые считаются нейтральным продуктом, поэтому должны составлять 50% рациона.

Источник фото: pixabay.com

Продукты, которые запрещены в макробиотической системе питания:

Чистый инь: белый хлеб, грибы, алкоголь, сливочное и растительное масло, картофель, молоко, сыр, кленовый сироп, маргарин, сахар, мед.

Чистый ян: яйца, морковь, тыква, мясо, петрушка. 

Также в числе запрещенных продукты с усилителями вкуса, красителями и консервантами, так как они губят живую энергию. Максимум энергии можно получить лишь из родных (выращенных там, где вы проживаете) продуктов, а значит, экзотические фрукты автоматически попадают под запрет. Губительной считается и вчерашняя еда. Пища должна готовиться только на один день.

Важно! Чтобы дойти до сути, пищу нужно тщательно и неспешно пережевывать – минимум 30 раз.

Схема рациона:

1. Злаковые в любом виде – 50%
2. Овощи (сырые и тушеные) – 20%
3. Овощные супчики (например, крем-суп из сельдерея ?) – 8%
4. Бобовые – 7%
5. Фрукты, соления и квашенные овощи – 10%
6. Рыба, морепродукты – 5%

На заметку! ☝ Макробиотическое питание рекомендуется сочетать с простыми упражнениями из йоги для начинающих. ?

Макробиотика завоевала огромную популярность во всем мире, однако эта система питания подвергается жесткой критике со стороны профессиональных диетологов. Они справедливо утверждают, что нет никаких доказательств пользы такого питания, а вот развитие анемии из-за преимущественно вегетарианского рациона вполне возможно. Меж тем армия поклонников утверждает, что «живое» питание помогает избавиться от болезней и лишнего веса, продлить молодость и обрести душевный покой. Так ли это в реальности? Вопрос остается открытым.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: