Лишний вес и не только: чем еще опасно вечернее переедание

Вечернее переедание ведет к резкому повышению уровня гормона инсулина в крови, который является своеобразным «накопителем» жира. Это значит, что все калории, которые вы потребляете, начинают быстро трансформироваться в жировые отложения.

Данный процесс приводит к появлению лишнего веса, а также к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Однако это еще не все последствия вечернего переедания. Чем же еще оно опасно?

Вечернее переедание – спутник бессонницы

Источник фото: pixabay.com

Ночь – время, когда организм должен отдыхать и восстанавливаться. Однако вечернее обжорство заставляет его работать сверхурочно, что ведет к появлению бессонницы и естественному снижению уровня гормона мелатонина в организме. В итоге у человека может появиться депрессия, головная боль, повышенная раздражительность. Кроме того, недостаток мелатонина в организме ведет к снижению иммунитета и преждевременному старению.

Чувство раздутости и затрудненное дыхание

Источник фото: pixabay.com

Желудок человека размером примерно с кулак. А какое количество еды, вы употребляете, поддавшись вечернему жору? Наверняка, разница очень большая. И когда вы набиваете свой желудок большим количеством еды, то он растягивается, из-за чего возникает чувство тяжести и раздутости. Вздутый живот может оказывать давление на легкие, что вызывает затрудненное дыхание.

Ухудшение работы пищеварительной системы

Источник фото: pixabay.com

Обжорство ухудшает работу пищеварительной системы. Причем те продукты, которые днем не представляют никакой опасности для органов ЖКТ, в вечернее время ведут к появлению камней в желчном пузыре, зашлаковыванию организма и развитию гастрита. Непереваренная пища может даже проскользнуть в прямую кишку и начать бродить там, из-за чего возможно возникновение метеоризма.

Количество негативных последствий, к которым ведет чернее переедание может шокировать. Поэтому возьмите за правило есть не менее чем за 3 часа до сна. Вместо тяжелой и углеводистой пищи на ужин рекомендуется употреблять диетические белковые продукты. Например, вкусное суфле из мяса . А справиться с разбушевавшимся аппетитом вам помогут 6 хитрых способов .

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: