Что такое сбалансированное питание и как соблюсти баланс: главные правила

Часто мы встречаем такой термин, как сбалансированное питание. Однако немногие знают его точное определение и главные правила.

А ведь сбалансированное питание очень важно для человека, так как оно помогает сохранить здоровье и хорошее самочувствие, а также поддерживать оптимальную массу тела и красоту кожи, волос и ногтей. Давайте выясним что означает этот термин и как соблюсти баланс.

Сбалансированное питание: определение и главные правила

Источник фото: youtube.com (автор GuberniaTV)

Сбалансированное питание – это питание, обеспечивающее организму все необходимые вещества в правильном соотношении. Оно основано на соблюдении соотношения белков, жиров и углеводов (1:1:4). Это вовсе не означает, что у вас в тарелке должно быть мясо, такой же кусок сливочного масла и гарнир из картофеля, количество которого в 4 раза больше, чем количество мяса.

Важно помнить, что необходимые жиры мы итак получим из мяса, рыбы, яиц или творога. А соотношение 1:1 говорит лишь о том, что жиров необходимо потреблять не больше, чем белков.

Важно! Если вы хотите похудеть, то прекратите дополнительно употреблять животные жиры (сливочное масло, вареная колбаса, майонез и пр.). Лучше потребляйте полезные растительные жиры (оливковое масло, авокадо, орехи), но не злоупотребляйте ими.

Теперь переходим к углеводам. Их количество может в 4 раза превосходить количество белков. Выходит, что если кусок мяса содержит 40 г чистого белка, то углеводов в качестве гарнира (гречка, картофель, спагетти) должно быть 160 г.

На заметку! Сбалансированное питание предполагает норму употребления соли (до 8 г в сутки) и норму употребления воды (не менее 1,5 л в сутки, причем в жаркую погоду это количество увеличивается).

Примеры сбалансированного меню

Источник фото: pixabay.com

Вариант №1

Завтрак: омлет из двух яиц с томатами + тост + несладкий чай + 2 кубика горького шоколада

Перекус: груша

Обед: вермишелевый суп с курицей + вареная рыба + винегрет

Полдник: стакан кефира

Ужин: салат из огурцов, болгарского перца и томатов + тефтелька, приготовленная на пару + цельнозерновой хлебец

Вариант №2

Завтрак: овсянка с медом + смузи из кефира и банана

Перекус: апельсин

Обед: тыквенный суп-пюре + запеченная рыба + ломтики авокадо, сбрызнутые лимонным соком

Перекус: 100 г натурального йогурта

Ужин: отварная рыба + овощная нарезка

Сбалансированное питание гарантирует вам крепкое здоровье и продление молодости! А чтобы меню всегда было разнообразным, воспользуйтесь рецептами правильного завтрака и рецептами правильного ужина .

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: