10 причин бросить диету прямо сейчас

Несколько лет назад в США прошел конкурс The Biggest Loser, в рамках которого люди, страдающие ожирением, должны были нормализовать свою массу тела. Спустя некоторое время все участники этого конкурса прошли исследование, результаты которого спровоцировали бурные споры по поводу сомнительной пользы диет.

Доктор Мишель Мэй является давним противником диет. Она выделяет 10 основных причин, почему вы должны прекратить диету прямо сейчас или перестать рекомендовать ее своим пациентам в качестве метода борьбы с лишним весом!

10 причин бросить диету

Источник фото: pexels.com

1. Отсутствие устойчивых результатов

Результаты исследования показали, что лишь четверть участников смогли поддерживать результаты похудения в течение года после окончания диеты. Результаты могли быть еще хуже, если бы среди участников были люди, страдающие повышенной тревожностью и другими патологиями нервной системы.

2. Вероятность набрать еще больше лишних килограммов

Существуют веские доказательства того, что строгие ограничения рациона абсолютно неэффективны для продолжительного результата. Мишель Мэй обнаружила, что более половины участников после окончания диеты набрали гораздо больше веса, чем потеряли. И причина кроется в том, что диеты абсолютно не учат культуре питания.

3. Замедление метаболизма с одновременным усилением чувства голода

Источник фото: pexels.com

Существуют взаимосвязанные метаболические, нейроэндокринные, автономные и поведенческие реакции, которые контролируются ЦНС. Все они направлены на поддержание оптимального уровня жира. Сталкиваясь с ограничениями в питании, организм начинает работать в режиме сохранения энергии и замедлять метаболизм, а чувство голода при этом растет.

4. Сохранение медленной скорости метаболизма в течение нескольких лет

Результаты исследования говорят о том, что сразу после окончания конкурса The Biggest Loser скорость метаболизма участников составляла 610 ккал в сутки. Спустя несколько лет метаболизм оставался по-прежнему сниженным – всего 704 ккал в сутки!

5. Большие временные и ментальные затраты

Источник фото: pexels.com

Диеты требуют значительных временных затрат, энергии и недюжинной силы воли. Ведь нужно составлять рацион, подсчитывать калории и контролировать еще массу процессов. В результате, человек рискует пожизненно застрять в круговороте ограничений в питании, растрачивая на это свою энергию и силы.

6. Психологические проблемы

Уже давно доказано, что постоянный контроль за каждым съеденным кусочком может привести к расстройствам пищевого поведения. Кроме того, диеты повышают эмоциональную чувствительность.

7. Потеря способности слышать потребности организма

Диеты учат нас игнорировать желания своего организма и заставляют следовать определенным правилам. Например, диета, предполагающая питание строго по часам, заставляет игнорировать голод или, наоборот, есть через силу. Постепенно это приводит к дисгармонии с собственным телом.

8. Переедание и последующее чувство вины

Источник фото: pexels.com

Все диеты имеют ограничения в рационе. Но как только нам запрещают тот или иной продукт, то его хочется в несколько раз сильнее. И как только мы поддаемся искушению и съедаем его, нас накрывает чувством вины. В итоге, это напоминает замкнутый круг «съел-ощутил чувство вины-повторил».

9. Отсутствие всякого смысла

Диеты не решают проблему переедания, а ведь это является первопричиной набора избыточного веса. И хотя замена картофельного пюре на кабачковое пойдет на пользу, сократив калораж, это не поможет избавиться от привычки заедать ссоры, негатив и плохое настроение. В итоге, как только вы немного расслабитесь, лишний вес вернется.

10. Развитие «весовой стигматизации»

Находясь под давлением общественного мнения, касающегося стандартов красоты, и становясь одержимой своим весом, женщина становится подверженной «весовой стигматизации». Это явление ведет к снижению самооценки, затяжной депрессии и отсутствию веры в собственные силы.

Если вы мечтаете похудеть, то следуйте не вредным диета, а фундаментальным принципам правильного питания . Также достичь фигуры своей мечты помогут регулярные физические упражнения . Худейте с умом и берегите свое здоровье!

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: