Как контролировать аппетит: мнение британских ученых

Строгие диеты, конечно, помогают сбросить вес, однако они негативно отражаются на состоянии организма и настроении. Более того, сброшенные килограммы очень быстро возвращаются после перехода к привычному рациону.

Гораздо лучше и эффективнее научиться контролировать свой аппетит. Это поможет избежать переедания и, как следствие, набора лишнего веса. Далее рассмотрим мнение британских ученых и другие способы контролировать аппетит.

Мнение британских ученых

Источник фото: pixabay.com

Ученые Уорикского университета выяснили, каким образом мозг получает сигнал о насыщении. Его передают особые клетки (танициты), которые располагаются в области мозга, регулирующей запасы энергии. Они посылают в мозг сигналы о насыщении, передача которых начинается со вкусовых сосочков языка. Интересно, что самыми сытными продуктами мозг считает те, в составе которых много лизина и аминокислот. Это морепродукты, орехи, сыр, фасоль, горох и чечевица. При регулярном употреблении этих продуктов мозг станет быстрее получать сигнал о насыщении, в результате чего вы будете съедать меньше. Ученые считают, что дальнейшие исследования в данной области помогут разработать действенные средства для снижения аппетита.

Другие способы контролировать аппетит

Источник фото: pixabay.com

Визуальный голод

Пирожное в кондитерской буквально кричит: «Съешь меня!». А разглядывание кулинарных журналов вызывает слюноотделение. Один только вид еды способен спровоцировать выброс инсулина и гормонов, которые обостряют аппетит.

Чтобы притупить аппетит, переключите свое внимание и постарайтесь «съесть» глазами не вредную вкусняшку, а, например, красивый пейзаж. Возможно, этого будет достаточно, чтобы голод отступил.

Вкусовой голод

Данный вид голода характеризуется желанием ощутить на языке какую-либо определенную текстуру (крем, желе и пр.). Вкусовые рецепторы заставляют нас переедать просто ради удовольствия. Чтобы их унять, нужно питаться разнообразно и пробовать один и тот же продукт в разной консистенции, как принято в японской кухне. К примеру, чередовать обычный зерновой творог с творожной запеканкой или творожным желе.

Физиологический голод

Усталость, урчание в животе и небольшая нервозность говорят о том, что пора подкрепиться. При этом важно научиться не путать голод с беспокойством, так как оно тоже может вызвать спазмы в области желудка. Старайтесь есть медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек, и выходите из-за стола, как только почувствуете насыщение.

Важно! Перед тем как что-то съесть, выпейте стакан обычной воды. Ведь очень часто наш организм путает жажду с голодом.

Клеточный голод

Хочется варенья во время простуды? Наваристого бульончика после гриппа? Чипсов на даче? Данные желания могут свидетельствовать о потребности организма в конкретных элементах или быть обыкновенным капризом. Чтобы различить истинные желания своего организма, смотрите на тот или иной продукт и спрашивайте себя: «Действительно ли это принесет мне пользу?».

Научившись контролировать свой голод, вы сможете навсегда забыть о проблеме лишнего веса!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: