Предупрежден значит – вооружен: причины увеличения живота у женщин

Абдоминальный жир, то есть тот, который «прилипает» к животу, приносит массу неприятностей своим обладательницам. И не только потому, что им не нравится свое тело, но и из-за вреда для внутренних органов.

В частности возрастает риск развития гипертонии, сахарного диабета второго типа и даже некоторых видов онкологических заболеваний. Далее рассмотрим основные причины увеличения живота у женщин, ведь предупрежден значит – вооружен!

Недостаток белка

Источник фото: pixabay.com

Белок – основной «строительный материал» для мышечной ткани. Без него мышцы работают недостаточно хорошо, в результате чего организм начинает производить больше инсулина, который усиливает накопление жира, особенно в области талии. Употребление продуктов с высоким содержанием белка поможет избежать этого.

Интересный факт! Согласно результатам эксперимента, женщины, питающиеся по правилу «30% белка + 26% жира + 44% углеводов» потеряли больше килограммов, чем те, которые следовали принципу «19% белка + 26% жира + 55% углеводов». 

Употребление алкоголя

Источник фото: pixabay.com

Алкоголь оказывает негативное влияние не только на здоровье, но и на внешний вид. Попадая в организм, он всасывается в стенки желудка, в результате чего пища плохо усваивается и трансформируется в жировые отложения. Кроме того, алкоголь понижает способность человека контролировать свои физиологические желания и из-за этого происходит переедание. Поэтому люди, которые заботятся о своем здоровье и фигуре, избегают употребления алкогольных напитков.

Обратите внимание! Изредка можно выпить бокал красного сухого вина, так как оно содержит элементы, ускоряющие метаболизм и омолаживающие организм на клеточном уровне.

Низкая физическая активность

Источник фото: pixabay.com

Если вы не обеспечиваете своему организму достаточные физические нагрузки, то у вас могут появиться жировые отложения даже при условии правильного питания. Поэтому старайтесь совершать движения там, где раньше избегали их. Например, вместо того, чтобы воспользоваться лифтом, идите пешком по лестнице.

Обратите внимание! Сжечь жир в области живота хорошо помогает бег, так как это самое физиологичное упражнение. Также рекомендуется вращать хула-хуп с утяжелителями, делать скручивания и прыгать через скакалку. 

Недосып

Источник фото: pixabay.com

При недостатке сна происходит целая цепочка реакций, которая заставляет организм усиленно запасать жир. Уровень стрессового гормона кортизола повышается, в результате чего обмен веществ замедляется, а аппетит усиливается. При этом снижается выработка гормона лептина, который подает мозгу сигнал о чувстве насыщения.

Совет! Чтобы избежать этих неприятных последствий, спите не менее 8 часов. Идеальное время для засыпания – с 22:00 до 23:00. Перед сном рекомендуется проветрить спальню или совершить небольшую прогулку.

Зная причины появления жировых отложений в области живота, вы сможете эффективно устранить их!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Валерия

    Главным считаю недостаток физ активности

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: