Как заставить себя похудеть в домашних условиях – супер мотивация

Многим людям нужна сильная мотивация, чтобы заставить себя похудеть. Для тех, кому действительно необходимо сбросить лишний вес, это реальная проблема. Ведь избыточная масса тела доставляет массу неприятностей, начиная комплексами и заканчивая различными заболеваниями. Поэтому полные люди прекрасно понимают, что бороться с лишним весом нужно, но не каждый точно знает, с чего начать, как взять волю в кулак и заставить себя «не жрать» и худеть.  Именно мотивация и правильная психология похудения помогает вступить в активную борьбу с жировыми отложениями.

Психология похудения: как обрести сильную мотивацию для похудения


Ведущие психологи дают следующие советы всем тем, кто хочет заставить себя меньше есть и похудеть в домашних условиях:

Пересмотреть собственное отношение к проблеме

Не нужно заставлять себя худеть. Лучше, наоборот, получать удовольствие от процесса. Чтобы исключить стресс для организма, рекомендуется ко всему новому переходить постепенно.

Установить точную причину

Необходимо задать себе вопрос: для чего нужно похудеть? Если все усилия ради красивой фигуры, лучше сразу остановиться. Ведь каждый человек красив по-своему, а понятие идеала относительное. С такой мотивацией избавиться от лишних килограммов будет тяжело. Если же похудеть нужно, чтобы улучшить самочувствие, такое стремление вполне обосновано.

Правильно выбрать способ похудения

Существует множество вариантов избавления от лишнего веса: физические нагрузки, диеты, массаж и прочее. Важно выбрать наиболее приемлемый способ, поскольку только так получится наслаждаться процессом, а не заставлять себя.

Заменить старые привычки новыми

Необходимо устранить вредные привычки и ввести полезные. Например, вместо жирных блюд, съедать на ужин овощи или отварное филе рыбы. Мотивацией служит утреннее взвешивание, если весы покажут минус 250 г.

Общаться

Важно делиться собственными чувствами с близкими и знакомыми. Возможно, удастся найти человека со схожими проблемами. Худеть вместе всегда интереснее, чем в одиночку.

На заметку! Сегодня существует огромное количество тематических форумов в интернете, которые объединяют людей по интересам. Там они делятся друг с другом проблемами, а также собственными достижениями. Это и является стимулом.

Чтобы психологически заставить себя не жрать и похудеть, необходимо найти подходящую мотивацию:

      • оклейка холодильника плакатами с соответствующими фразами типа «Хороший аппетит – на теле целлюлит» и прочие;
      • фото полных людей однозначно заставит похудеть, а изображения красивых стройных моделей только усилят это желание;
      • посещение диетолога – разговоры о вреде излишней массы тела помогут держать себя в руках, кроме того, специалист индивидуально разработает схему, которая позволит сбросить вес;
      • визуализация желаний – достаточно представить, как изменится жизнь после похудения, чтобы начать движение к своей цели;
      • выстраивание планов – необязательно зацикливаться на похудении, необходимо ставить себе и другие цели (к примеру, ходить пешком на работу), которые помогут добиться результата.

Некоторым достаточно посмотреть фильм, чтобы заставить мозг похудеть. Например, о том, как полная девушка, расставшись с лишним весом, полностью изменила свою жизнь к лучшему. Парень может показать его своей девушке или жене, чтобы дать ей стимул и не обидеть. Некоторых психологически заставит похудеть книга со схожим сюжетом. Каждый человек должен самостоятельно найти мотивацию, которая подтолкнет к решительным действиям.

Как заставить себя правильно питаться, чтобы похудеть в домашних условиях?

Главное в процессе похудения – это правильное питание. Без него добиться результатов практически невозможно. Любой диетолог скажет: чтобы заставить организм похудеть, человеку нужно правильно питаться. Приверженцы здоровой пищи шутят, что правильное питание заставит похудеть даже кошку и собаку.

Перейти на здоровое питание помогут следующие рекомендации:

      • составлять список – прежде чем отправиться в магазин за покупками, необходимо составить список полезных низкокалорийных продуктов, которые нужно приобрести, важно следовать ему, несмотря ни на что;

На заметку! Конечно, резко изменить свой рацион достаточно тяжело. К тому же, это серьезный стресс для организма. Переходить на правильное питание необходимо постепенно. Сначала нужно заменить один вредный продукт другим, потом еще один, пока меню полностью не будет состоять исключительно из здоровых ингредиентов.

      • употреблять большое количество зелени – она не только поможет сбросить лишние килограммы, но и обогатит организм витаминами и полезными компонентами, обеспечит бодрость и силы, хорошее самочувствие;
      • посещать кафе на сытый желудок – если человек ощущает сильное чувство голода, он не сможет заставить себя похудеть и не сорваться в местах, где все напоминает о еде;
      • исключить из рациона консервы, лучше предпочесть замороженные продукты;
      • заставить себя мало есть, чтобы похудеть, поможет употребление воды перед приемами пищи;

На заметку! Если пить воду за 20 минут до еды, это заставит обмануть мозг, в который будут посланы сигналы о насыщении, что поможет избавиться от чувства голода и похудеть. Жидкость, не содержащая калорий, займет часть желудка. В итоге в него поместится порция меньшего объема.

      • отказаться от полуфабрикатов – тяжело заставить себя похудеть, питаясь замороженными пельменями, блинчиками и пирожками, купленными в магазине;
      • полностью исключить белый хлеб из рациона – для пищеварительной системы и фигуры гораздо полезнее хлебцы, ржаной хлеб и мучные изделия из муки грубого помола, с отрубями;
      • под запретом копчености, острые и соленые блюда, жареное и жирное;
      • полезная еда должна находиться в самом видном месте, а вредную пищу желательно вообще убрать из дома.

На заметку! Не обязательно полностью поставить запрет на вредной пище. Иногда можно позволить себе съесть небольшой кусочек отбивной или чебурек, но такие порывы должны быть редкими.

Правильное питание поможет равномерно похудеть в лице, бедрах, животе, руках и других частях тела. Не стоит сидеть на жестких диетах, подвергая свой организм и психику стрессу. Таким способом можно сбросить вес, но при возврате к прежнему рациону лишние килограммы вернутся с лихвой. Если же придерживаться правильного питания, можно сохранить идеальные формы, а также укрепить здоровье.

Отслеживание результатов как эффективный способ мотивации

С точки зрения психологии, отслеживание положительных результатов является мотивацией, которая помогает похудеть и не опустить руки в дальнейшем при движении к намеченной цели.

Можно вести дневник или блог на сайте. Последнее поможет не только самому вдохновиться собственным результатом, но и стать примером для других людей, мечтающих похудеть. Кроме того, в интернете немало единомышленников, которые смогут дать полезные рекомендации и поделиться секретами, подбодрят, если вдруг окажется, что бороться с лишним весом больше нет сил.

Занятия спортом для похудения

Физические нагрузки заставят похудеть любого человека: мужчину после 55 лет, женщину после родов, подростка и ребенка, если даже родители насильно заставляют его есть. Таким образом, дополнительно к правильному питанию необходимо еще заняться спортом. Отзывы похудевших указывают на то, что обычный бег и пешие прогулки, вместо езды на транспорте, помогают привести тело в порядок.

Если кажется, что заняться спортом нет сил, не стоит сильно нагружать свой организм нагрузками. Достаточно действовать постепенно, начав с легких упражнений. Не стоит сомневаться, они тоже окажутся результативными. По мере привыкания интенсивность физических нагрузок должна возрастать. Вместо просмотра телевизора, лучше провести время с друзьями на природе. Это гораздо приятнее и полезнее.

На заметку! Заниматься спортом можно всей семьей. Ведь намного легче заставить себя похудеть, если ходить на йогу вместе с мамой, дочерью, сыном, парнем или мужем.

Не могу заставить себя похудеть: видео с полезными рекомендациями

Итак, что же делать, если похудеть очень хочется, а заставить себя это сделать достаточно проблематично? Прежде всего, необходимо разобраться, для чего это вообще нужно.

Видео с ценными психологическими (и не только) советами помогут заставить себя похудеть.

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: