Чем заменить хлеб на диете: с этими продуктами о хлебе вы и не вспомните

Садясь на диету, женщины, в первую очередь, исключают из рациона хлебобулочные изделия, ведь они являются главными помощниками в накоплении лишнего веса. Но чем заменить хлеб во время диеты?

Порой отказаться от сладостей и жирных блюд гораздо проще, чем от пышной булочки или кусочка свежего багета. Тем более что многие привыкли есть бутерброды с хлебом на завтрак или просто хлеб в прикуску с любыми блюдами. Далее рассмотрим, почему этот продукт отрицательно сказывается на фигуре и чем можно его заменить?

Почему поправляются от хлеба?

Источник фото: pexels.com

Хлеб – один из главных источников быстрых углеводов, которые трансформируются в жировые отложения. В 100 г белого хлеба содержится 242 ккал, в булочке с кунжутом – 320 ккал, а в нарезном батоне – 264 ккал. Мы привели самые популярные виды хлебобулочных изделий, однако калорийность некоторых может доходить до 450.

Высокая калорийность – не единственный минус употребления хлеба. Гораздо большее значение имеет тот факт, что он практически не содержит полезных элементов. Получается, что хлеб – это источник «пустых» калорий и отсутствие пользы для здоровья.

Обратите внимание! Если вы не можете полностью исключить хлеб из рациона, то переходите на ржаной. В нем почти в 2 раза меньше калорий. Кроме того, в ржаном хлебе высоко содержание витаминов и минеральных веществ (особенно магния и калия).

Хлебцы

Источник фото: pixabay.com

Конечно, хлебцы – не самый низкокалорийный продукт, зато весят они очень мало (всего 7-8 г). Полезные хлебцы не содержат дрожжей. Они готовятся из муки грубого помола или цельнозерновой. Зачастую в хлебцы добавляются семена кунжута, льна и пр. Такое хрустящее лакомство прекрасно очищает кишечник от накопленных вредных веществ. Кроме того, хлебцы насыщают организм ценной клетчаткой, витаминами и минералами.

Важно! Внимательно читайте упаковку и старайтесь покупать изделия, которые были приготовлены посредством экструзии, а не выпечки.

Салат и огурец

Источник фото: pixabay.com

Это может показаться странным, но листья салата действительно могут заменить хлеб, сделав ваш перекус витаминным и низкокалорийным. Заверните в салатный лист кусочек сыра и кружок помидора или слабосоленый лосось. Ну чем не бутерброд?

Также хлеб может заменить огурец. Разрежьте его пополам, удалив семена. Затем смело выкладывайте на него ту же начинку, что и на обычные бутерброды.

Лепешки из бобовых

Источник фото: pixabay.com

Если хлебцы, огурец и салат вам не по вкусу, то попробуйте лепешки из нута, гороха или других бобовых. Они готовятся из бобового пюре, яиц, воды и небольшого количества подсолнечного масла. Получившуюся массу запекают в духовом шкафу. В итоге, получается лепешка, которую нарезают на тонкие кусочки.

Еще несколько продуктов, заменяющих хлеб

Источник фото: pixabay.com

Блины из тапиоки. Тапиока – это легкоусвояемый продукт, который широко распространен в тропических странах и обогащен клетчаткой. Такие блинчики являются весьма непривычным, но вкусным блюдом.
Баклажан. Этот овощ может выступить отличной заменой хлеба для сэндвича. Для того чтобы ощутить весь его вкус и аромат, обжарьте ломтики на гриле. Баклажан хорошо сочетается с начинкой из кабачков, шампиньонов и помидоров.
Палеобулочка из сладкого картофеля. Все большую популярность набирает диета палео. Ее суть заключается в употреблении продуктов, которые были распространены в эпоху палеолита. К эти продуктам относится и сладкий картофель.

Сегодня вы узнали, какие продукты могут удачно заменить хлеб, и теперь ваше похудение станет более успешным!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: