Диета Кима Протасова – минус 20 кг за 5 недель: правила и меню

В течение многих лет израильский доктор Ким Протасов разрабатывал систему питания, при помощи которой люди, страдающие избыточным весом, могли бы с легкостью попрощаться с лишними килограммами. Результатом упорных трудов стала диета, состоящая из двух периодов. Она помогает не только сбросить лишний вес, но и восстановить здоровье, которое в течение многих лет подвергалось воздействию неправильным питанием.


Диета Кима Протасова была опубликована примерно 15 лет назад и до сих пор пользуется популярностью. Этому она во многом обязана своей простоте: вам не потребуется готовить сложные блюда из необычных продуктов. Итак, рассмотрим основные правила, особенности и меню данной диеты.

Основные правила диеты

Источник фото: pxhere.com

1. Тщательно выбирайте продукты. Овощи лучше покупать сезонные, без лишней химии. Внимательно изучайте состав кисломолочных продуктов. В них не должно быть подсластителей, консервантов, красителей и пр.

2. Важно выпивать не менее 1,5 л чистой воды в сутки, так как она участвует в процессе жиросжигания, регулирует работу всех систем организма и помогает вывести агрессивные токсины. Помимо воды, вы можете пить несладкий чай или кофе.

3. От употребления соли лучше полностью отказаться, так как она задерживает жидкость в организме и способствует образованию отеков. Научно доказано, что 1 г соли препятствует выведению до 10 г влаги.

4. Не включайте в рацион сахарозаменители и не балуйте себя сладким. Иначе вы рискуете спровоцировать срыв диеты.

Важно! Диета Протасова не рекомендуется при гастрите, хроническом панкреатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Первый период диеты

Источник фото: pxhere.com

Первый период диеты длится 14 дней. В это время разрешается потреблять любые некрахмалистые и малокрахмалистые овощи в неограниченном количестве. К ним относятся огурцы, капуста, спаржа, баклажаны, перец и пр. Овощи лучше есть в сыром виде. Иногда можно позволить себе готовку на пару или запекание в духовке.

Кроме овощей, разрешается есть:

  • Маложирные кисломолочные продукты;
  • Зелень (петрушка, укроп, сельдерей и пр.);
  • Вареное яйцо (в день не более одного);
  • Несладкое яблоко (в день не более трех).

Примерное меню

Завтрак: зерновой творог с лимонным соком и натертым яблоком + чашка чая.

Обед: приготовленный в духовке сладкий перец, начиненный яйцом и чесноком + овощной салат, заправленный натуральным йогуртом + стакан морковного сока.

Ужин: салат из огурцов, кабачка и сладкого перца, заправленный лимонным соком + стакан кефира.

Второй период диеты

Источник фото: pxhere.com

После молочно-овощного периода в меню добавляется нежирная рыба и постное мясо. Эти продукты можно варить, запекать в духовке, готовить на пару или на гриле. Данный период длится три недели.

Примерное меню

Завтрак: омлет с овощами, приготовленный на пару + одно зеленое яблоко + чай.

Обед: суфле из индейки + запеченное в духовке яблоко, фаршированное творогом и приправленное корицей + стакан кефира.

Ужин: овощной суп с зеленью + натуральный йогурт.

Выход из диеты

Источник фото: pxhere.com

Выход из диеты занимает около семи недель. Чем медленнее вы будете выходить из диеты, тем выше ваши шансы на то, что достигнутый результат будет радовать вас долгие месяцы.

В первую неделю рекомендуется добавлять в рацион цельнозерновые каши, приготовленные на воде, орехи и небольшое количество растительного масла. Со второй недели разрешается есть любые фрукты. Затем в рацион можно добавить сухофрукты, кисели без сахара и домашние компоты. В последнюю очередь разрешается есть хлеб, грибы и жаренное мясо.

Низкое содержание жира и отсутствие простых углеводов в диете Протасова позволяет не ограничиваться в количестве потребляемой пищи. В итоге, вы быстро худеете, но голод не испытываете. Уже спустя пять недель вы станете стройной и с легкостью поместитесь в размер S!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Алекс

    Какой кретин придумал -худеть -5 недель,выходить из диеты-7 недель?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: