Режим питания и похудение: что, как и когда нужно есть

Более 70% женщин сталкиваются с проблемой лишнего веса и главной причиной тому является отсутствие культуры питания. На сегодняшний день существует огромное количество диет, однако сброшенные килограммы быстро возвращаются.

Проблема ожирения с каждым годом становится все более актуальной и лучшим выходом является соблюдение определенных принципов питания, которое естественным образом приведет к похудению. Давайте разбираться: что, как и когда нужно есть, чтобы избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья?

Завтрак

Источник фото: pexels.com

Сразу после пробуждения рекомендуется выпить стакан воды, чтобы привести желудок в «боевую готовность», а через час поесть. Правильный завтрак должен быть максимально питательным, так как он дает заряд энергии на весь день. На завтрак можно есть яйца, творог, фрукты, натуральный йогурт, овощи, различные каши. Сахар замените медом, а хлеб – хлебцами.

Варианты правильного завтрака:

  • Овсянка с ягодами;
  • Запеченное яблоко, фаршированное творогом и политое медом;
  • Омлет с помидорами и зеленью;
  • Смузи из маложирного молока и банана;
  • Творожная запеканка с медом.

Обед

Источник фото: pexels.com

Правильный обед должен быть сытным. В этот прием пищи вы можете позволить себе цельнозерновые макароны, рис, гречку или картофель. Обязательной составляющей обеда должен быть белок: нежирное мясо, рыба, морепродукты. Отличным дополнением станут различные овощи.

Варианты правильного обеда:

  • Паровая котлета из индейки + цельнозерновые макароны + салат из помидоров и огурцов.
  • Суп из рыбы с рисом + овощная нарезка.
  • Запеканка из картофеля, мяса и овощей.

Ужин

Источник фото: pixabay.com

Ужинать нужно не позднее, чем за 3 часа до сна. Этого времени достаточно, чтобы все пищеварительные процессы в организме завершились и вы не испытывали чувство тяжести в желудке. Правильный ужин должен состоять из белковых продуктов и малокрахмалистых овощей (баклажан, брокколи, редис, огурец, белокачанная капуста, спаржа и пр.).

Варианты правильного ужина:

  • Креветки + брокколи;
  • Суфле из индейки + пара огурчиков;
  • Творог + салат из овощей.

Совет! Если до сна остается менее 3 часов, а вы испытываете сильное чувство голода, то выпейте стакан нежирного кефира.

Перекусы

Источник фото: pixabay.com

Если между основными приемами пищи вы испытываете сильное чувство голода, то не отказывайте себе в перекусах, однако не стоит выбирать конфеты, чипсы, булочки из буфета, сухарики с ароматизаторами или печенье. Отличным вариантом полезного перекуса являются орехи, сухофрукты, зерновые батончики, овощи и фрукты.

Советы

1. Откажитесь от жареных, жирных и копченых продуктов. Из способов приготовления выбирайте варку, обработку паром или запекание в духовке.

2. В качестве заправки для салатов используйте не майонез, а лимонный сок, натуральный йогурт или небольшое количество оливкового масла.

3. Уходите из-за стола с легким ощущением голода, так как чувство насыщения обычно приходит позднее, чем заканчивается прием пищи.

4. Откажитесь от алкоголя. Лишь изредка можно позволить себе бокал красного сухого вина.

5. Если вам тяжело без сладостей, то старайтесь есть их только до 12:00 и в строго ограниченном количестве.

6. Рекомендуется выпивать не менее 1,5 литра чистой воды в день, так как она играет важную роль в расщеплении жиров и очищает организм.

7. Запивать еду или пить сразу после нее не рекомендуется, так как это может вызвать брожение в животе и питательные вещества будут плохо усваиваться.

Учитывая все вышесказанное, вы сможете составить для себя идеальный план питания, который приведет к гармоничному похудению без вреда для здоровья!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: