Почему вода помогает похудеть?

Пользу воды для человека сложно переоценить. Ведь не зря люди в среднем на 80% состоят из нее.

При нехватке воды человеку грозят проблемы со здоровьем, которые отражаются и на внешнем виде. Давайте рассмотрим: почему вода помогает при похудении и как нужно ее пить?


Положительные свойства воды для похудения

Источник фото: pixabay.com

1. Вода очищает организм и улучшает метаболизм. Она доставляет ко всем отделам организма полезные элементы, а агрессивные токсины и шлаки выводит естественным путем. Также вода участвует во всех биохимических процессах и даже в липолизе (расщеплении жиров). Когда воды не хватает, то все процессы замедляются.

2. Вода помогает избежать переедания. Часто люди путают жажду с чувством голода, поэтому не зря говорят: «Если хочешь есть – пей». Всегда держите под рукой небольшую бутылочку воды и, почувствовав голод, делайте несколько глотков. Однако если после этого чувство голода по-прежнему сильное, то пришло время перекусить.

3. Вода предупреждает появление отеков и целлюлита. Казалось бы, что должно быть наоборот, но на деле при нехватке воды циркуляция лимфы и крови замедляется. В результате, ноги начинают отекать, а это может спровоцировать целлюлит.

Совет! Чтобы предотвратить отеки, основной объем воды необходимо выпивать в первой половине дня.

4. Вода улучшает пищеварение. При нехватке воды организм не может вырабатывать достаточное количество желудочного сока и желчи. Из-за этого усвоение пищи нарушается.

5. Вода поддерживает тонус кожи. Дело в том, что коллаген и эластин, которые отвечают за упругость кожного покрова, требуют много влаги, так как имеют особую структуру.

Как пить воду для похудения

Источник фото: pixabay.com

  • Для начала определите свою норму потребления воды в день. Рассчитывается она по следующему принципу: 35 мл на кг веса.
  • Всегда выпивайте стакан воды за полчаса до еды.
  • Никогда не пейте сразу после еды, так как тем самым понизите концентрацию желудочного сока.
  • Выпивайте стакан воды за 2 часа до сна, но не позже. Иначе есть риск образования отеков.
  • Чтобы улучшить свойства воды, в нее можно добавлять различные полезные добавки. К примеру, дольки лимона, мед или мяту.
  • Не злоупотребляйте водой и не превышайте норму. В противном случае вы создадите излишнюю нагрузку на печень и почки.
  • В жаркую погоду и во время интенсивных тренировок количество потребляемой воды можно увеличить.

Пейте достаточное количество воды, и тогда улучшится не только ваше самочувствие, но и внешний вид!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: