Польза бани для стройности и красоты: 5 мощных аргументов

Русские красавицы во все времена любили СПА. А какое СПА есть в русской деревне? Правильно, банька! Ароматные веники, стимулирующий массаж, глубокое очищение, контрастные процедуры… И не надо далеко ходить!

Источник фото: pixabay.com

Польза бани для женского здоровья неоспорима, несмотря на некоторые ограничения. Но только оздоровлением дело не обходится – процедуры в парилке очень и очень благостно влияют на фигуру, кожу, красоту и самоощущение. И, в отличие от мужчин, женщинам можно посещать баню часто!

Кожа как у младенца

Источник фото: pixabay.com

Высокая температура и пар разогревают ее, расширяют сосуды и поры, активизируют мощное потоотделение. В результате этого все грязь и токсины, скопившиеся в коже и не выходящие при обычном душе, вымываются вместе с потом, оставляя только гладкие, чистые, дышащие поры. Про черные точки можно вообще забыть навсегда, если посещать баню регулярно.

Обменные процессы и регенерация заметно усиливаются и за счет веников, поэтому пренебрегать ими не стоит. Ветки выбираются не любые, а от деревьев, обладающих целебными свойствами. Даже если сильное хлестание не доставляет вам удовольствия, можно обойтись поглаживанием – это все равно успокоит нервные окончания, а полезные вещества из распаренных листьев попадут на кожу, как своеобразный тоник. Береза, например, увлажняет и заживляет, дуб – справляется с излишней жирностью кожи.

Абсолютно все этапы мытья в бане работают на эффективное омоложение и подтяжку кожи. Контрастные обливания, веники и массаж заметно повышают упругость, а если к стандартным процедурам добавить маски – результат усилится в разы (распаренная кожа более восприимчива к положительному влиянию натуральной косметики).

Тело после бани

Источник фото: pixabay.com

Не менее положительно действует баня и на фигуру в целом. Очищенная от омертвевших клеток и загрязнений кожа начинает активно впитывать кислород, горячий пар расширяет сосуды, так что кровь поступает к каждой клеточке, снабжая ее питательными веществами и забирая токсины. Это все ускоряет обменные процессы в организме вплоть до пищеварения, и на фигуре это сказывается уменьшением объемов.

Контрастные обливания, прыжки в бассейн или речку после распаривания в бане действуют как эссенция полезных свойств контрастного душа.

Внимание! Людям с больным сердцем и сосудами баня противопоказана в слишком разогретом виде, но допустима теплая парилка. А вот контрастные обливания однозначно запрещены!

Веники, конечно же, только усиливают эффект – особенно если хорошенько пройтись ими по разогретым мышцам. Боли, как правило, не чувствуется, даже если шлепки довольно ощутимые, а вот расслабление как после продолжительного сеанса профессионального массажа, гарантировано.

Скажите целлюлиту «Прощай!»

Источник фото: pixabay.com

Ненавистная апельсиновая корка ой как не любит баню и довольно быстро сдается при регулярном посещении парилки. Все те же составляющие успеха – горячий пар, контраст температур и веник – не столько избавляют от самого жира, сколько разглаживают его, превращая из рыхлого безобразия в упругие формы.

Усилить эффект в разы помогут обертывания и массажи-скрабы, причем, сделать и проще простого и очень дешево.

Например:

  • сухая ламинария в аптеке стоит копейки, а обертывание с ней на разгоряченную паром кожу дает очень заметный результат.
  • жидкий мед напополам с обычной поваренной солью крупного помола – это очень мощный антицелюллитный скраб, вытягивающий, к тому де, застоявшуюся жидкость (значительную часть жировой прослойки).

Даже простое растирание полотенцем после бани приобретает куда больший эффект, чем выполненное после ванны.

Шикарные косы

Источник фото: pixabay.com

Баня – возможность усилить и эффективность средств по уходу за волосами (хоть магазинными, хоть домашнего приготовления). Любые масочки, ополаскивания и бальзамы под воздействием высокой температуры активизируются и приносят больше пользы. Не стоит только использовать домашние маски на основе яйца в самой парилке – они могут завариться на волосах.

Внимание! Простое нахождение в парилке с сухими волосами и без головного убора принесет волосам только вред!

Вода, в которой были замочены веники, тоже обладает массой активных элементов и витаминов, поэтому не выливайте ее просто так. В конце процедур ополосните волосы этим отваром из листьев, а можно – и все тело. Только остудите эту воду до состояния теплой или даже чуть прохладной, тогда она не просто подпитает вашу красоту, а и защитит кожу и волосы от окружающей среды: поры закроются, чешуйки волос опустятся.

Нервы как канаты

Источник фото: pixabay.com

Мы не просто так назвали баню СПА, потому что она обладает еще одним важным свойством этих дорогих салонов – успокаивает нервы и избавляет от стресса. После всех процедур тело расслабленное и легкое, а ощущения почти неземные. Все мышечные блоки убираются естественным образом, а сон улучшается: становится глубоким и спокойным.

Противопоказания для бани

Источник фото: pixabay.com

К сожалению, посещать баню можно не всем по состоянию здоровья, потому что комплексное воздействие на организм слишком мощное. Не стоит посещать баню в традиционном понимании людям, которые знают о таких своих трудностях:

  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • хронические заболевания дыхательных путей, бронхов и легких;
  • обострения проблем с почками;
  • высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • сильные гнойные воспаления или грибковые поражения кожи;
  • периоды реабилитации после хирургического вмешательства.

Осторожно нужно относиться к бане мужчинам, особенно – после 30 лет. Дело в том, что мужское тело не приспособлено к регулярному перегреву, в результате чего частый отдых в парилке может привести к импотенции. К счастью, процесс обратимый – надо просто перестать перегреваться, и через время все проблемы исчезнут, но чтобы они не возникли, лучше не ходить в баню чаше одного раза в месяц.

Женщинам же можно и даже нужно ходить в парилку примерно раз в неделю, чтобы получить все плюсы бани на постоянной основе, а не разово.

Отдых в парилке – это очень комплексный подход к решению многих проблем, волнующих женщин. Особенный микроклимат с высокой температурой, влажностью и витающими в воздухе эфирами создает идеальную атмосферу для оздоровления и омоложения.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: