«Звездочки» на ногах: как предотвратить и как избавиться?

Голубые или красноватые прожилки на ногах, называемые сосудистыми звездочками, часто беспокоят именно женщин, так как у представительниц прекрасной половины человечества кожа значительно тоньше, чем у мужчин. Такие дефекты являются следствием нарушения функционирования капиллярной системы, когда мелкие кровеносные сосуды под давлением некоторых факторов вздуваются и становятся заметными. Появление сосудистых звездочек является сигналом о нарушениях в организме, на которые обязательно стоит обратить внимание. Итак, рассмотрим основные причины появления и способы устранения сосудистых звездочек на ногах.

Причины возникновения

Источник фото: pxhere.com

Среди наиболее распространенных факторов, влияющих на появление звездочек:

1. Наследственность. Некоторым людям слабость соединительных тканей передается от родителей.

2. Наличие избыточного веса
. Лишние килограммы всегда дают дополнительную нагрузку на сосуды.

3. Сидячий образ жизни. Когда человек долгое время вынужден проводить сидя, у него нарушается кровоток в сосудах.

4. Вредные привычки. Изменение кожного рисунка сосудов может возникать из-за курения и употребления алкоголя. Все это расширяет сосуды, и они теряют тонус.

5. Гормональные нарушения. Чаще всего они возникают в период беременности и при приеме определенных медикаментов.

Чтобы предотвратить образование звездочек необходимо тщательно следить состоянием своего организма, вести активный образ жизни, исключить вредные привычки, отказаться от ношения тесной обуви и поддерживать вес на оптимальном уровне.

Как избавиться от сосудистых звездочек?

Источник фото: pxhere.com

Существуют довольно эффективные методы лечения в домашних условиях:

  • Принимайте скипидарные ванны, так как они способствуют очищению капилляров от шлаков и токсинов, что закономерно приводит к их сужению. Однако перед применением этого метода лучше проконсультироваться с врачом.
  • Контрастный душ для ног (поочередное воздействие горячей и холодной водой) в сочетании с массажем – это то, что нужно. А вот от бани и сауны стоит отказаться.
  • Убрать косметический дефект и улучшить тонус кожи поможет яблочный уксус. Для этого 200 грамм яблочного уксуса растворяют в трех литрах теплой воды. Конечности необходимо опускать в раствор таким образом, чтобы пораженные области были полностью погружены. Процедура выполняется на протяжении пятнадцати минут.
  • Хорошо помогают справиться с проблемой настойки для приема внутрь. Возьмите по столовой ложке дубовой, ивовой и каштановой коры, залейте литром кипятка и 20 минут кипятите на медленном огне. Далее добавьте по столовой ложке ромашки, сушеницы и череды. Оставьте смесь настаиваться в течение 12 часов, а затем процедите. Пейте по 100 мл в сутки на протяжении 10-15 дней.
  • Принимайте натуральные соки из моркови, капусты или сливы, так как они способствуют укреплению стенок сосудов. Также очень полезно будет оливковое масло.

При соблюдении этих простых рекомендаций вскоре вы заметите, что звездочки на ногах уменьшились или полностью исчезли.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: