Это вам не шуточки: серьёзные последствия голодания

Источник фото: stocksnap.io

Все девушки стараются поддерживать свое тело в идеальной форме, однако для того, чтобы достичь прекрасных результатов, не всегда достаточно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. По этой причине набирает моду голодание. Некоторые считают, что оно не только помогает быстро сбросить лишний вес, но и позволяет оздоровить организм. Однако медики не разделяют оптимизм приверженцев голодания. Данный метод похудения можно использовать только под строгим наблюдением специалиста, потому что важно правильно дозировать длительность и тип голодания. Если самостоятельно практиковать постоянные отказы от пищи, то вместе с желанным похудением вы получите серьезные последствия для организма.

Ухудшение качества жизни и внешнего вида

Источник фото: stocksnap.io

Если голодание длится продолжительное время, то организм лишается энергии и поступления достаточного количества витаминов и микроэлементов. Это негативно отражается не только на самочувствии (боль в животе, тошнота, слабость), но и на внешнем виде. Ломкость ногтей, выпадение волос, дряблость кожи, целлюлит – это минимальный список последствий.

Замедление метаболизма


Источник фото: stocksnap.io

Коварство голодания заключается в том, что оно вводит организм в шоковое состояние. В итоге происходит снижение скорости метаболизма, то есть экономия энергии. Далее, когда пища начинает поступать, организм решает пожить еще какое-то время в режиме экономии энергии и откладывает калории в виде подкожного жира. Поэтому результат похудения с помощью голодовок всегда недолог.

Болезни и патологии

Источник фото: stocksnap.io

Как правило, голодовки угнетают иммунитет, вследствие чего организм уже не может эффективно бороться с простудами и инфекциями. Кроме того, обостряется течение хронических патологий. Возникают расстройства нервной системы и деятельности мозга: настроение падает, концентрация внимания и память ухудшаются, активность мозга снижается. Вследствие голодания нарушается кровообращение и электролитный баланс, что приводит к обморочным состояниям и судорогам конечностей.

Практика голодания применяется с древних времен, однако во избежание негативных последствий проводить его нужно правильно и под строгим контролем медиков.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: