Быстрый или медленный: как определить скорость обмена веществ

Источник фото: pixabay.com

Если вы желаете скинуть лишний вес или же поддерживать его на оптимальном уровне, то важно выяснить, какова ваша скорость обмена веществ (BMR). Метаболизм – это объем энергии, которую организм растрачивает, пребывая в спокойном состоянии. То есть данная энергия идет на поддержание работы основных систем в организме человека и его жизнедеятельности (дополнительная активность в расчет не берется). На ваш BMR влияет множество нюансов, среди которых рост, возраст, наследственность, гормоны и вес являются ключевыми. Однако количество жировых отложений в организме и степень физической активности тоже важны. Далее пойдет речь о том, как узнать скорость метаболизма.

Вычисляем скорость метаболизма для девушек

Источник фото: msdomains.ca

1. Определите свой рост и вес. BMR значительно колеблется в из-за этих двух факторов.

2. Используйте специальные формулы. У представительниц женского пола скорость обмена веществ с возрастом сильно замедляется и данная формула это учитывает.

Как ускорить метаболизм

Если вы хотите похудеть, то вам необходимо ускорить обменные процессы в организме. Для этого в рацион следует включить следующие продукты:

  • Натуральный черный кофе дает кратковременную стимуляцию метаболизма. Ароматный напиток повышает скорость обменных процессов на 5%.
  • Имбирь, перец чили и карри ускоряют метаболизм на 10%.
  • Зеленый чай без добавок благотворно влияет на пищеварительную систему, расщепляет накопленные жиры и уменьшает чувство голода.
  • Употребляя цитрусовые и брокколи, вы получите огромное количество витамина С, что даст толчок метаболизму.
  • Яблоки – природный стимулятор обмена веществ. Ежедневно рекомендуется съедать 2-3 яблока.

Также улучшить обмен веществ можно, если питаться 5-6 раз в день небольшими порциями и выполнять различные спортивные упражнения. Больше ходите пешком, забудьте про лифт и совершайте максимальное количество движений.

Важно! Диетологи рекомендуют во время приема пищи полностью сосредотачиваться на этом процессе. Люди, которые параллельно смотрят телевизор, ведут беседы или читают, страдают замедленным обменом веществ.

Медленный метаболизм приводит к появлению проблем со здоровьем, поэтому очень важно поддерживать его на должном уровне.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: