Картофель

Картофель

Картофель, картошка – один из главных продуктов на нашем столе. Привычный корнеплод на протяжении всего года является основным ингредиентом многих блюд, а иногда даже приходит на помощь, чтобы предотвратить самые различные болезни и недуги. Какие полезные свойства скрывает картофель и где ему еще можно найти применение – читайте в этой статье.

Состав

Картофель, прежде всего, имеет высокую биологическую ценность. Рассмотрим списки всех полезных веществ, которые содержатся в 100 граммах корнеплода.

Витамины:

  • тиамин (B1)
  • рибофлавин (B2)
  • витамин В6 (пиридоксин)
  • фолиевая кислота (В9)
  • холин (витамин В4)
  • аскорбиновая кислота
  • бета-каротин (A)
  • токоферол (E)
  • филлохинон (K)
  • ниацин (В3, РР)

В малых дозах также присутствует биотин (H) и пантотеновая кислота (B5). А вот содержание минеральных веществ в картофеле довольно-таки велико:

  • Калий – 460 мг
  • Фосфор – 56 мг
  • Кальций – 10 мг
  • Натрий – 28 мг
  • Магний – 20 мг

Микроэлементы и полезные кислоты

Что касается микроэлементов, то их здесь тоже немало:

  • железо и йод
  • кобальт, медь, марганец
  • молибден, цинк, селен, а также фтор

Картофель

Среди кислот представлены органические, которые представляют огромную пользу для человеческого организма: яблочная и лимонная, щавелевая и винная, пальмитиновая и хлорогеновая, а также линолевая, которая известна тем, что не содержится в животном организме. Практически все вещества в картофеле легко усваиваются организмом, что помогает поддерживать баланс всех химических веществ в крови.

Все приведенные выше данные о полезных веществах содержатся в сыром картофеле, при этом подразумевается, что корнеплод находится в неочищенном виде. После термической обработки, к сожалению, уничтожается огромная часть микроэлементов и витаминов.

Калорийность

В 100 граммах картошки содержится приблизительно 80 ккал. Питательные вещества в корнеплоде распределены следующим образом: белки – 1,9 г, жиры – 0,1 г, углеводы – около 17 г (в т.ч. крахмал – 14 г), вода – 80 г.

Если сравнить энергетическую ценность картофеля с другими овощами, то 100-120 г картошки=300 г моркови или 1 кг огурцов.

Полезные свойства

Картофель состоит из огромного «арсенала» ценных микроэлементов и других полезных веществ: витаминов, органических кислот, и поэтому корнеплод уже давно применяют в различных отраслях, в частности, медицине. Давайте узнаем, как именно любимая всеми картошка может помочь в лечении самых разных болезней.

Картофель

Применение в медицине

Народная медицина гласит, что картофель помогает от многих недугов, при этом рецепты приготовления лекарств основаны на разных его составляющих: мякоти, крахмале или картофельном соке.

Сок, отвар из картофеля

Благодаря соку картошки можно вылечить гастрит и язву желудка. Сок дает заживляющий эффект, поэтому его можно использовать и при лечении ран и ссадин, гнойничков и воспалений кожи.

Если смешать соки моркови, сельдерея и картофеля, то такой смесью можно лечить зоб и расстройства нервной системы.

Что касается отвара, то он хорош при отложении солей, снятии боли суставов, а также применяется для сращивания костей. При гипертонии и артрите полезно пить картофельный отвар пару раз в день на голодный желудок.

Сырая мякоть

Чем полезна сырая картофельная мякоть? Вот лишь некоторые ее полезные свойства:

  • Помощь при вывихах и растяжениях
  • Лечение головной боли и ушибов
  • Помощь при воспалении глаз
  • Лечение геморроя

Во всех перечисленных случаях тертую мякоть нужно прикладывать к больным местам и держать некоторое время (20-30 минут).

Картофель

Крахмал

Крахмал в порошковом виде часто используется для лечения шпоры на пятках. Обычно он насыпается прямо в носки под пятки, а на следующий день повторяют процедуру. Также картофельный крахмал применяют, чтобы устранить опрелость кожи у маленьких детей. В жидком виде (кисель) крахмал помогает защитить слизистую желудка или кишечника при отравлении.

В вареном, запеченном видах и картофельный пар

Приготовленная в мундире ароматная картошечка полезна для людей, страдающих гипертонией  и сердечными болезнями. Рекомендуется употреблять ее вместе с кожицей, так как она содержит важные для нормальной работы сердца вещества: цинк и калий. Пар от картошки в народе уже давно используется в качестве ингаляции: таким способом можно вылечить простуду. Как это делается: вареный картофель разминают ложкой прямо в кастрюле с отваром, по возможности добавляют несколько капель эфирного масла (эвкалипт), затем накрываются покрывалом и одеялом над кастрюлей и дышат горячим паром.

От сильного кашля поможет следующий рецепт: сделайте пюре из картошки, добавьте пару чесночных долек и чайную ложку сливочного масла. Употреблять следует в горячем виде 3-4 раза в день.

Использование в косметологии

Помимо полезных лечебных свойств картофель дает и прекрасный косметический эффект. Корнеплод хорош тем, что рецепты масок из него можно легко сделать дома. Вот самые известные из них:

  • Приготовьте картофельное пюре и добавьте в него сок лимона. Нанесите на лицо, спустя 25 минут смойте. Такая маска придаст свежесть лицу.
  • Угревая сыпь устраняется при помощи смеси сырого картофельного сока и чайной ложки жидкого меда. Каждый день наносите на лицо и держите примерно 20 минут. Курс: 14 дней.
  • Не можете никак убрать мешки под глазами? Разотрите небольшую сырую картофелину и накладывайте ежедневно получившуюся кашицу на глаза на полчаса. Смойте чистой водой.
  • Крахмал соедините с теплым молоком, солью и жидким медом (все ингредиенты – по 1 чайной ложке). Нанесите маску на лицо минут на 20. Так вы избавитесь от расширенных пор.

Картофель

Уход за кожей рук

Морщины на руках можно убрать при помощи следующей смеси: молоко смешать с натертой теплой вареной картошкой и касторовым маслом. Массу наложить на руку и держать до тех пор, пока смесь не остынет.

Если на кистях сухая кожа, попробуйте вот что: отварите картофель и в теплую ванночку с отваром опустите руки.

Для ног

От трещин на ступнях помогает крахмал, растворенный в воде (столовая ложка на литр). После процедуры смажьте ступни глицерином.

Картофель для похудения

Всем известно, что картошка имеет высокую калорийность, и в таком случае многие могут подумать, что похудеть с помощью этого плода нельзя. Тем не менее, диетологами разработаны жесткие монодиеты, в которых основной продукт – именно картофель. Ниже приведено меню одной из таких диет:

  • Утро: стакан нежирного молока и 1 отварной картофель
  • День: пюре из картошки без добавления какого-либо масла – 200 г
  • Вечер: салат из куриного яйца и отварной картошки (в качестве заправки использовать немного лимонного сока и оливкового масла).

Придерживаться такой системы питания стоит не больше 4-5 дней. Дело в том, что приведенная монодиета не обеспечит организм веществами, необходимыми ему каждый день. Обязательно пейте во время диеты минимум 2 литра чистой воды без газа, а также принимайте зеленый чай и поливитамины.

Противопоказания

Несмотря на то, что картофель с успехом применяется в лечебных целях и косметологии, имеется ряд противопоказаний. Во-первых, ни в коем случае нельзя употреблять в пищу те клубни, которые  окрасились в зеленый цвет. Если хранить картошку на свету, то под воздействием солнечных лучей образуется сильное ядовитое вещество – соланин.

Во-вторых, у некоторых людей имеется аллергия на этот корнеплод. Самый распространенный аллергический симптом: сыпь красноватого цвета, которая может появиться элементарно при контакте с любыми частями картофеля (зелень, корнеплод, очищенный плод). Также при аллергической реакции возможен отек слизистой рта.

Картофель

Другие противопоказания:

  • сахарный диабет
  • венерические болезни
  • мочекаменная болезнь
  • энтериты, колиты
  • ожирение

К чему снится картофель?

Привычный всем нам корнеплод обладает не только материальными свойствами – в сонниках можно встретить различные объяснения снам, в которых приснился картофель. Например:

  1. Если вы во сне едите картошку, то у вас в реальности будет небольшая быстрая прибыль, но вы вряд ли будете удовлетворены своей работой.
  2. Если чистить во сне картофель, то можно вскоре стать свободным и не зависеть от определенных людей.
  3. Продажа корнеплодов означает расставание с врагами или нежеланными гостями.
  4. Садите картошку во сне? Это может означать труд, который не принесет прибыли.

Однако далеко не всегда приснившийся во сне картофель может означать то, что написано в сонниках. Верьте в себя и просто наслаждайтесь вкусной и полезной картошкой!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ухх

    :shock: теперь я буду жить картошкой!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: