Полезные и удивительные свойства груши

Полезные и удивительные свойства грушиГрушу относят к семейству розовых. Человек культивирует этот фрукт уже очень давно. Мало кто знает, но самые первые заметки о грушевых деревьях относят к древнему периоду. До настоящего момента неизвестно, какая страна является их родиной, но есть некоторые предположения. Существуют гипотезы, что впервые их стали выращивать в Китае, а затем в Персии, позднее греки и римляне обзавелись грушевыми деревьями. На сегодняшний день насчитывается несколько тысяч сортов этого природного лакомства, которое получило широкое распространение во всем мире.
Классическая форма напоминает лампу, но есть такие виды, для которых характерна круглая форма. Обычно эти вкусные дары природы мягкие и сладкие, имеют особый аромат. Чем аромат сильнее, тем более витаминный «персонаж» перед вами. Из лакомства готовят варенья, джемы, варят компоты, вялят, добавляют в десерты и, конечно же, употребляют в свежем виде. В кулинарии вы найдете массу удивительных рецептов, которые имеют невысокую калорийность. Вред может быть только при наличии аллергии, в остальном удивительные свойства плодов оказывают положительное воздействие.

Состав

Если вы любите полакомиться красавицей-грушей, то не лишним будет изучить ее состав, который невероятно богат. Мало кто знает, сколько здесь полезных веществ. Состав может похвастаться глюкозой, различными ферментами, дубильными веществами и органическими кислотами.
Кроме того, во фрукте содержатся:

  • витамины (РР, Р, В1, С);
  • провитамин А;
  • флавоноиды;
  • фитонциды.

Спелые варианты содержат большое количество питательных волокон (2,5 г волокон на 100 г продукта).

Этот дар природы по содержанию витамина С не уступает лимону, а по количеству фолиевой кислоты превосходит даже черную смородину!

Калорийность

Калорийность непременно заинтересует тех, кто следит за своей фигурой и придерживается здорового питания. У свежих груш калорийность не так высока, даже несмотря на немалое содержание глюкозы. Тут присутствует 40 калорий в 100 г. Но не стоит пугаться того, что в составе есть глюкоза, в данном случае она пойдет только на пользу, ведь эти сахара имеют свойство быстро расщепляться.
Полезные и удивительные свойства груши

Польза для здоровья

Польза будет максимальной при их употреблении в свежем виде, потому что при термической обработке часть витаминов и микроэлементов улетучивается. Вкус этих плодов кажется более сладким, чем у яблок, однако тут меньше сахара, чем у яблочного собрата.
Груша содержит йод, польза которого очевидна для человека. Этот элемент необходим для оптимальной работы щитовидной железы, повышает умственную деятельность. Фолиевая кислота полезна беременным и детям, также она помогает при проблемах кроветворения. Суточную норму кобальта можно обеспечить, употребив в пищу 100 г. Кобальт полезен почкам, он выводит лишнюю жидкость, а также принимает участие в образовании гемоглобина, усвоении железа. При нарушениях сердечного ритма достигается благотворный эффект. Дело в том, что тут много калия и поэтому ярко выражены щелочные способности, которые положительно воздействуют на работу сердца.
Полезные и удивительные свойства груши
Суточная норма калия может быть восполнена грушами. Ешьте их в свое удовольствие и столько, сколько хочется! Вред может быть только при аллергии, которую легко распознать. Данный фрукт полезен для легких. Для пищеварительной системы также оказывается неоценимая польза. Сладкое лакомство способствует перевариванию пищи, показано при расстройствах кишечника, поскольку оказывает закрепляющее действие. Сколько граммов этого вкусного природного лакомства съедать в день – решать вам, но важно не переусердствовать.
Польза фрукта для желудочно-кишечного тракта:

  • показан при болезнях печени;
  • незаменим при гастритах с повышенной кислотностью;
  • нейтрализует диспепсию (вздутие живота).

Этот полезный фрукт можно варить, готовить из него компоты, отвары обладают антибактериальный эффектом, содержат арбутин (природный антибиотик). Как уже упоминалось ранее, калорийность груш сравнительно невысока, а поэтому их можно употреблять в пищу людям, которые страдают лишним весом.
Полезные и удивительные свойства груши

Применение в медицине

Грушу активно применяют в медицине, поскольку она отличается уникальными полезными свойствами. Среди прочих, можно выделить основные характеристики этого вкусного плода:

  • оказывает закрепляющее действие;
  • угнетает кашель;
  • обладает мочегонным эффектом;
  • дезинфицирует.

Вышеуказанные действия характерны не только для свежих плодов, но и для киселей, отваров, соков, сушеных плодов. Этот фрукт отличается от других своим антисклеротическим эффектом, прочищает сосуды и снимает воспаления. Поэтому этот щедрый дар природы рекомендован при сильной утомляемости, головных болях, тахикардии.
Если вы страдаете плохим аппетитом, то вам нужно чаще есть эти целебные плоды.
Регулярное употребление ароматной груши поможет людям, которые страдают от болезней почек, поскольку фрукт отлично выводит воду. То же самое можно сказать и о людях, у которых имеются заболевания кишечника. Фрукт обладает противовоспалительным и вяжущим эффектом, который очень благотворно повлияет на состояние ЖКТ, но при обострении их едят запеченными. Максимальное содержание витамина Р в диких сортах, также тут много арбутина (природного антисептика), хлорогеновой кислоты.
Это кушанье издавна используется человеком для лечения простатита. В данном случае очень полезно варить отвар. Уже через пару недель регулярного употребления можно увидеть положительный результат.
Если нужно снять спазмы и удушье при кашле, то обратите внимание на печеные плоды. Также их можно отваривать. Восточная медицина применяет не только мякоть, но и листья дерева. Лист этого фрукта может похвастаться ярко выраженным противовоспалительным действием, а также противогрибковым эффектом. Поэтому отвары из листьев используют при грибковых поражениях, дерматитах, а также повышенном потообразовании.
При помощи данных плодов можно успешно лечить некоторые заболевания. К примеру, если у вас холецистит, гастрит или язва, съедайте по утрам две спелые груши. Таким образом, вы устраните дискомфорт в кишечнике, нормализуете выделение соляной кислоты.
Чтобы избавиться от бронхита, можно взять 1 стакан сока груши и развести в нем 1 чайную ложку шиповника. Вкусное лекарство принимают по 0,5 стакана три раза в сутки. При сильном кашле налегайте на вареные и запеченные плоды. Такое лечение будет не только полезным, но и весьма приятным.
Полезные и удивительные свойства груши
Как вылечить простуду грушами, знали еще наши предки. Нужно взять сушеный плод и отварить его. Пейте при малейших ощущениях жажды. Средство помогает при кашле и повышенной температуре тела.
Если у вас расстройство желудка, возьмите 0,5 стакана сухих, нарезанных груш, засыпьте 3 столовыми ложками овсяных хлопьев, добавьте 2 стакана кипятка и варите 20-25 минут. Затем отвар настаивают около 1 часа, процеживают и употребляют по 0,5 стакана четыре раза в день перед приемом пищи.

Использование в косметологии

Свойства груши позволяют применять ее в косметологии. Польза здесь очевидна, поскольку фрукт является кладезем витаминов и полезных веществ, поэтому из него готовят маски, лосьоны. Мякоть способна заживлять раны, трещинки. Подходит для любого типа кожи. Если у вас бледная кожа лица, то вам подойдет маска из спелого плода: берем грушу и очищаем ее кожуры. Мякоть (2 столовые ложки) смешиваем с соком лимона (1 чайная ложка), добавляем взбитый яичный белок (1 чайная ложка) и накладываем на 25-30 минут. Смываем теплой водой.
Кроме того, экстракты этого фрукта добавляют в готовые косметические средства: кремы, лосьоны, шампуни и пр.

Польза для похудения

Множество людей считает, что фрукты, которые имеют плотную кожицу, стоит очищать, поскольку употребление плода со шкуркой несет вред. Но сколько людей, столько и мнений. На самом деле это относится не ко всем фруктам. Удивительные свойства не заканчиваются на мякоти, кожица также полезна, только ее следует тщательно вымывать. Нет никакого вреда, ведь тут содержится большое количество волокон, клетчатки. Калорийность плода скромна (порядка 50-60 калорий на 100 г), а сладкий вкус, который мы ощущаем, достигается не из-за наличия сахара. Тут дело во фруктозе, которая быстро усваивается организмом и дарит ему энергию. Если у вас на счету каждая калория, но вы хотите полакомиться сладким – покупайте грушу!
При соблюдении диеты допускается приготовление десертов из этого фрукта. Можно запекать в духовке с орехами, медом. Но все же лучше употреблять ее в сыром виде. Запекание без меда делает фрукт более мягким, и никакая лишняя калория не будет вас раздражать или пугать! Кроме того, такое лакомство полезно для кишечника. Запекают обычно в кожуре. Если вы соблюдаете диету, то в качестве перекусов подойдет сушеная груша. При наличии проблем с кишечником не налегайте на сырой фрукт (он может вызвать запоры).

Как выбирать

При покупке следует прислушиваться к тактильным ощущениям и изучать аромат груши. Хорошие варианты будут пахнуть очень сильно и сладко. Кроме того, эти дары природы имеют способность дозревать уже после того, как их сорвали с дерева. Так, они очень быстро дозревают дома при комнатной температуре. Поэтому если вы не намерены съесть их сразу, то возьмете слегка недозрелые (твердые) вариации. Очевидно, что на поверхности не должно быть следов гнили и повреждений.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: