Куркума для похудения

Куркума для похуденияС древних времен куркуму использовали в Индии и Китае не только в качестве пряности, которая помогает придать пище незабываемый вкус и аромат, но и в качестве целительного средства. Ее лечебные свойства были известны давно. По этой причине ее использовали в косметологии. Эта пряность имеет второе название «желтый имбирь». Оно появилось не только потому, что куркума и имбирь — близкие родственники, но и из-за того, что они обладают схожей способностью регулировать вес.

Принцип действия куркумы

Дело в том, что корнеплод этого растения содержит в большом количестве вещество под названием куркумин. Оно предотвращает рост жировых тканей. Это свойство с успехом применяется для борьбы с ожирением. Оно улучшает кровообращение, выводит из организма лишнюю жидкость.
Ученые, проведя ряд экспериментов на мышах, доказали, что употребление в пищу этой специи способно вызвать желаемый эффект. Вместе с тем, то, каким путем это осуществлялось, вызывает сомнения относительно возможности применения данного метода людям. Дело в том, что рост жировой ткани требует формирования новых кровеносных сосудов. Большие же дозы куркумы останавливают этот процесс. Другими словами, куркумин не допускает новым сосудам формироваться. С одной стороны, это действительно провоцирует желательные последствия: рост массы тела останавливается. Вместе с тем, следует помнить о том, что кровеносным сосудам, которые функционируют в организме, требуется постоянное обновление, которое не осуществляется под действием вещества. Как следствие — возникают проблемы с кровеносной системой.

Обратите внимание! Ни в коем случае нельзя пользоваться этой методикой беременным!

Куркума, мешая образованию кровеносных сосудов, способна нанести непоправимый вред здоровью ребенка!
Кроме того, диета с употреблением куркумы запрещена всем, кто имеет проблемы со здоровьем, особенно с желудочно-кишечным трактом, а также с системой кроветворения.
Куркума для похудения

Наиболее распространенные рецепты с куркумой для похудения

Куркума — это очень сильная специя, поэтому ее принимают в пищу в небольшом количестве.
Для тех, кто хочет похудеть с ее помощью, есть несколько рецептов:

  • В черный чай, заваренный из расчета 15 г на 400 мл кипятка, надо добавить 3 кусочка имбиря, 1 столовую ложку меда и куркумы. В остывшую смесь следует добавить 0,5 л кефира минимальной жирности. Этот коктейль надо пить два раза в день — за завтраком и ужином.
  • Считается, что эффективным также будет добавление куркумы в разнообразные блюда, салаты — везде, где в рецепте указан шафран.
  • Также ее можно добавлять в чай, кофе и другие напитки.

Правила похудения с помощью куркумы

Помните, что ваш вес зависит от того, что и, главное, сколько вы едите.
Для того чтобы диета в куркумой принесла пользу, необходимо пересмотреть свой подход к питанию, отдавать предпочтение полезным нежирным продуктам, следить за количеством порций. При этом, если вы любите куркуму, то можете использовать ее в качестве специи. Вместе с тем, оптимизировав собственный рацион, вы сможете достичь прекрасных результатов и расстаться с лишними килограммами даже без помощи приправ и специй. И главное — достигнутый результат останется с вами надолго.
Куркума для похудения
Помните, что использование любых искусственных методов для похудения, которые не влияют на соотношение потребленных и потраченных калорий, не способно обеспечить сколько-нибудь длительный результат. Похудение при помощи разного рода таблеток, специй и напитков, влияющих на обмен веществ, «блокирующих калории» и т. д. действительно возможно, однако оно будет достигаться неестественным путем. Это значит, что оно не принесет стабильного результата, и, прекратив их использование, вы снова наберете лишние килограммы. Кроме того, такие препараты и вещества часто несут серьезную угрозу здоровью. Поэтому прежде, чем экспериментировать с диетами, подумайте, что для вас важнее: искусственная стройность, которая, впрочем, даже если будет достигнута, продлится недолго, или собственное здоровье.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Анна

    Спасибо очень понравилось.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: