Точечный массаж для детей

Точечный массаж для детей

Точечный массаж для детей — очень полезная процедура, ведь благодаря воздействию на определенные точки на теле можно изменить состояние здоровья малыша и предотвратить развитие многих заболеваний, остановить болезнь и укрепить иммунитет. Точечный массаж детям родители могут делать самостоятельно, начиная с самых первых дней жизни. В настоящее время точечный массаж для детей в детском саду становится методикой, которая приобретает огромную популярность.

В чем суть данной методики

Точечный массаж для дошкольников проводится с использованием большого и указательного пальца, которыми надавливают или совершают круговые движения на точки, ответственные за состояние тех или иных органов или систем организма. Длится он всего 2—3 минуты и хорошо воспринимается ребенком. Основные точки находятся на ладонях и стопах человека, плечах и лопатках, голенях и коленях.

Точечный массаж для детей

Точечный массаж шеи и носа

Точечный массаж шеи самостоятельно можно научить делать малыша уже в 2—3-летнем возрасте. Как делать массаж для шеи, ребенку покажет мама или воспитатель в детском саду, при этом он должен:

  • выполнять поглаживающие движения снизу вверх по направлению к подбородку, вытягивая плечи и стараясь голову держать прямо;
  • выполнять похлопывающие движения тыльной стороной ладони по подбородку;
  • надавливать на точку в центре нижней челюсти, что способствует улучшению обмена веществ, а также улучшает кровообращение и помогает выработке необходимых организму гормонов;
  • нажимать точку в центре ключицы над впадинкой, что способствует правильному функционированию иммунной системы человека.

Точечный массаж носа для детей является одним из способов лечения заложенности носа и насморка. Он оказывает положительное воздействие на детский организм, а именно:

Точечный массаж для детей

  • стимулирует процесс кровообращения;
  • оказывает укрепляющее влияние на мышцы носоглотки;
  • оказывает тонизирующее воздействие на эндокринную систему.

Чтобы снять неприятные симптомы, необходимо трижды пройтись по указанным ниже точкам, нажимая на них по 10 раз:

  • край ноздрей;
  • внешние уголки глаз;
  • область между бровями (переносица);
  • точка, немного выше ушной мочки.

Точечный массаж для детей

Точечный массаж ног для детей

Проведенный в игровой форме, точечный массаж ног для детей вызывает у них только положительные эмоции. Сев по-турецки, малыш попеременно должен подтягивать стопы, затем размять пальцы и пятки, выполнить пощипывающие движения, предотвращающие развитие плоскостопия. Затем можно похлопать по пальцам и потереть голеностоп, сделать несколько вращений и потянуть носочки вперед. Чтобы активизировать основные биологически активные центры, расположенные на нижних конечностях, нужно погладить и легко пощипать голени и бедра.

Во время данной процедуры детям целесообразно рассказывать сказки или напевать детские песенки, а точечный массаж для детей в стихах в детском саду или дома приносит не только пользу, но и вызывает массу положительных эмоций.

Точечный массаж для детей в стихах в детском саду проводится во время игр или после сна, это способствует повышению защитных свойств дыхательных органов и сердечно-сосудистой системы. Обычно точеный массаж для детей в стихах в детском саду не вызывает у детей негативной реакции, малыши делают его с радостью. Никаких проблем с запоминанием текста и движений не возникает, ведь заучиваются они в процессе, представленном в игровой форме.

Чтобы получить ожидаемый результат, точечный массаж в детском саду или во время пребывания малыша в домашних условиях должен проводиться регулярно. Если данная процедура войдет в привычку, организму будет намного легче бороться с различными заболеваниями.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: