Аюрведический массаж: техника выполнения, видео

Аюрведический массаж: техника выполнения, видео

Аюрведа — искусство древней Индии. Это система восстановления и излечения тела от стрессов, негативного влияния окружающей среды и болезней. В систему Аюрведа входит применение различных медитативных техник, питание согласно психофизиологическому типу, массаж с применением целебных масел.

Что собой представляет аюрведический массаж

Аюрведический массаж благоприятно влияет на состояние кожи и мягких тканей, обеспечивает восстановление нормального кровообращения внутренних органов. Благодаря Аюрведе очищается весь человеческий организм и выводятся шлаки.

Специалист индивидуально подбирает комбинацию эфирных масел для каждого клиента. Сеансы массажа Аюрведа проводятся с целью взбодрить или успокоить организм.

В зависимости от цели специалист вам предложит различные комбинации эфирных масел:

  • стимуляторы и защитные эфирные масла используют, чтобы взбодрить и очистить организм: апельсин, гвоздика, миндаль, розмарин, шалфей, корица;
  • седативные эфирные масла и ароматы для медитации используют для расслабления и борьбы с негативным влиянием стрессов: мирра, рододендрон, ваниль, орхидея, ладан;
  • защитные эфирные масла используют для профилактики болезней: шалфей, розмарин, жасмин, миндаль;
  • реабилитационные эфирные масла используют в период выздоровления и восстановления: амбра, гардения, кедр, сосна.

Аюрведический массаж: техника выполнения, видео

Всего 3—4 капли подходящего масла добавляют в основу для массажа. Для основы обычно берут масло жожоба, миндальное или льняное. Основу разогревают до комфортной температуры под струей горячей воды или на водяной бане.

Аюрведический массаж: техника выполнения

Главная особенность этого древнеиндийского массажа заключается в том, что его выполняют два человека.

Аюрведический массаж: техника выполнения, видео

Для полного воздействия на тонкую оболочку организма масло втирают по зонам в четыре руки. Аюрведический масляный массаж тела существует в Индии уже много столетий и называется Абхьянга. Изначально он использовался перед очисткой и полным восстановлением организма. Техника массажа заключается во втирании эфирных и целебных масел в тело. Движения должны идти в направлении от сердца. Таким образом, восстанавливается кровообращение и питание проблемных зон и внутренних органов. Благодаря постоянной стимуляции кровообращения во время сеанса из организма выходят соли, шлаки и токсины. Сеанс массажа благоприятно влияет на вид и состояние кожи, исчезают растяжки и «апельсиновая корка», обновляются клетки кожи.

Основные массажные движения Аюрведа:

  1. Для зоны ног и рук — дугообразные растирающие движения, движения по прямой линии.
  2. Для зоны головы и лица — легкие движения по классическим линиям массажа.
  3. Для зоны сердца, груди и живота — классические круговые движения, не затрагивающие соски.
  4. Для спины — массажные движения разных типов.
  5. Для интимных зон используют легкие прямолинейные растирающие движения.

Аюрведический массаж: техника выполнения, видео

Вы можете обучиться технике массажа Аюрведа и делать его самостоятельно. Самый простой способ — посмотреть аюрведический массаж видео уроки. Немного времени и усилий, и вы сможете порадовать своих близких сеансом древнеиндийского аюрведического массажа.

Массаж Аюрведа лучше применять в комплексе с правильным питанием и очищением организма. Сеансы нужно проводить два раза в неделю в течение месяца. Желательно в это время следить за своим питанием, не злоупотреблять алкоголем и сигаретами, заниматься спортом. После курса массажа вы заметите улучшение самочувствия и настроения. У вас станет больше энергии. Весь организм очистится от солей, токсинов и шлаков. Кожа подтянется и станет гладкой.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Анна

    салонов эротического массажа в Одессе salon-egoist.od.ua

  2. Анна

    эротический массаж в Одессе salon-egoist.od.ua

  3. Анна

    массаж в Одессе salon-egoist.od.ua

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: