Корица: польза и вред ароматной специи

Корица: польза и вред ароматной специи

Когда речь идет о корице, всегда в мыслях всплывает уютное кресло, чашка чая или кофе, ароматный пирог… Эта специя обладает неповторимым ароматом и оригинальным вкусом. Помимо своих вкусовых качеств, она еще может оказать благотворное влияние на организм, но только при правильном применении.

Корица — польза и вред

Восточная пряность — так часто называют эту специю. И не удивительно, ведь у нас ее можно найти только в продаже. А произрастают деревья, с которых высушивается кора, в Шри-Ланке, Индии и Бразилии. Где только не применяется корица, польза и вред которой изучался долгие годы. Ее пикантный вкус становится украшением кондитерских изделий, выпечки, напитков.

Корица: польза и вред ароматной специи

Данная пряность активно применяется в косметических целях и парфюмерном производстве. Крема с ней в составе обладают согревающим эффектом, а духи отличаются восточной ноткой. Помогает избавиться от сыпи на лице и укрепить волосы. Но наибольшее распространение приобрело эфирное масло. Польза масла корицы проявляется, в первую очередь, по отношению к нервной системе — оно хорошо расслабляет, успокаивает и восстанавливает. Если у вас замерзли ноги, то ванночка с добавлением пары капель такого масла придаст желаемое тепло.

Данная специя используется и в качестве средства для похудения — с ней можно пить зеленый чай, добавлять в диетические блюда, а также делать обертывания.

Но и в медицине пряность играет не последнюю роль. Она является антиоксидантом, укрепляет иммунитет, убивает бактерии, снимает боль в суставах. Также данное средство известно как хороший борец с диабетом.

Однако отмечается и некоторый вред корицы для здоровья. Например, она уменьшает свертываемость крови, что может очень помешать при оперативном вмешательстве. Поэтому если у вас запланирована операция, лучше за 2—3 недели перестать потреблять ее в любом виде. Кроме того, вред может проявиться и в виде сильнейших аллергических реакций.

Корица: польза и вред ароматной специи

Кофе с корицей — польза со вкусом

Кофе с корицей — это сочетание двух ярких ароматов, совсем не похожих друг на друга, но дающих один неповторимый запах и вкус. Таким напитком приятно закончить тяжелый трудовой день или взбодриться в дождливое осеннее утро. Однако он не только очень вкусный, но и полезный. Польза заключается в том, что этот напиток способен вместе с наслаждением от потребления доставить еще и избавление от лишних килограммов. Корица сама по себе ускоряет обмен веществ и снижает аппетит, а кофе дает жиросжигающий эффект. Конечно, речь идет о зерновом кофе, а не о растворимом. Сочетание этих двух продуктов оказывает очищающее действие на организм.

Корица: польза и вред ароматной специи

Те, кто очень хочет похудеть и пробует разные способы, хорошо знают и зеленый кофе с корицей. Этот продукт сейчас очень разрекламирован как эффективный способ быстрого сбрасывания веса, а добавление пряности только усиливает эффект. Однако таким напитком не стоит сильно увлекаться, чтобы не навредить организму.

Как приготовить кофе с корицей?

Те, кто хотят получить пользу от такого напитка, задаются вопросом: как сделать кофе с корицей? Для этого есть масса рецептов. Вначале лучше узнать, как выбрать корицу для приготовления кофе. В первую очередь, надо смотреть на производителя и название. Не стоит брать китайский вариант с названием индонезийской корицы. Оригинальные палочки этой пряности тоненькие и хрупкие. Можно выбирать и молотый вариант. Корица для кофе должна идти в пропорции 1 : 2. Самый быстрый способ — залить эту смесь кипятком и настоять или сварить в турке.

Есть и множество других рецептов, которые основаны на добавлении вспомогательных ингредиентов в напиток. Все зависит от ваших предпочтений.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: