Фисташки: полезные свойства

Фисташки: полезные свойства

Любая диета в числе прочих «запретных» продуктов называет соленые орешки типа фисташек. Однако для похудения могут использоваться нежареные и несоленые орешки. Чтобы купить их, нужно отправиться на рынок и выбрать килограмм свежих необработанных плодов и уже дома готовить из них. Зная, для чего полезны фисташки, можно разнообразить свой рацион, не ограничиваясь только вредной фисташковой закуской под пиво.

Фисташки: свойства и состав

В отличие от других орехов, эти являются наиболее сбалансированными: в них сочетаются калорийность и отличный набор минеральных веществ и витаминов. Например, в них есть медь, марганец, фосфор, калий и магний. Также там много витамина В6. Если в день съесть 40 орешков, то можно обеспечить себя суточной дозой этого витамина.

Фисташки: полезные свойства

Орехи фисташки — это отличные антиоксиданты, а значит, их можно применять для омоложения кожи. Регулярное употребление в пищу этого продукта не только может противостоять свободным радикалам, но и способствует росту и обновлению клеток.

Полезные свойства фисташек включают и заботу о глазах: лютеин и зеаксантин являются каротиноидами, способными сохранить остроту зрения. Они же укрепляют костную ткать, зубы и ногти. Другие орехи каротиноиды не содержат.

Фисташки: польза и вред

Прежде всего, фисташки очень вкусны. Еще они помогают в течение дня сохранять бодрость и энергию. Удачный баланс между калорийностью и обилием витаминов делает их почти лечебным питанием. Удивительная простота в хранении и транспортировке не требует вмешательства каких-либо химических добавок, а значит, орехи — экологически чистый продукт. Тогда почему фисташки соленые? Этот характерный для пивных закусок вкус придают специально, вымачивая плоды в воде. От природы такие орехи не обладают соленым привкусом.

Фисташки: полезные свойства

Список полезных качеств этих орехов примерно таков:

  • фисташки годятся для поддерживающего питания больным;
  • калорийность и обилие витаминов делает их доступными для спортивного питания;
  • они усиливают рабочие функции печени;
  • снимают почечные колики;
  • регулярное употребление делает сосуды прочными и избавляет от тахикардии;
  • помогают при реабилитации туберкулезных больных;
  • могут применяться в качестве афродизиака.

Однако есть и некоторые противопоказания к употреблению. Их нельзя давать маленьким детям, которые могут вдохнуть орех. Они могут стать причиной пищевой аллергии, если человек обладает непереносимостью к этому продукту. Фисташки для похудения подходят слабо. Это самые низкокалорийные орехи, но похудеть с их помощью нельзя. А вот для удержания веса они вполне подойдут.

Фисташки: полезные свойства

Сколько фисташек можно съедать в день

Калорийность таких орехов составляет 550—650 калорий. Это очень мало по сравнению с остальными орехами. Это и делает их диетическими. Разумеется, в разумных пределах и в комплексе с физическими упражнениями. Советуют есть 15—20 ядрышек в день: это оптимальное количество, которое не превысит потребление калорий и обеспечит поступление нужного количества витаминов.

Как есть фисташки при соблюдении диеты

Существует много способов употребления этих орехов в пищу. По легенде, Нобелевские лауреаты лакомятся ими с шампанским на торжественном банкете в Осло. Вы же можете приготовить диетическое блюдо у себя дома. Для этого нужно помидоры очистить от шкурки, мелко нарезать; добавить туда мелко покрошенный репчатый лук и толченые орехи. В конце посыпать красным перцем и дать настояться. Такой соус сделает любой стол изысканным и полезным для здоровья.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: