Капуста пекинская: полезные свойства и вред

Капуста пекинская: полезные свойства и вред

Местом происхождения пекинской капусты является Китай. На родине этот овощ готовят с острыми сладкими соусами, поскольку он имеет нежный вкус и хорошо оттеняет другие продукты. В странах Европы и СНГ этот продукт чаще всего добавляют в салаты, он хорошо сочетается с морковью, помидором, перцем, зеленью. Диетологи утверждают, что китайская капуста объединила в себе витаминно-минеральную ценность листовых салатов и белокочанной капусты. Гурманы же любят «китайку» за ее освежающий хруст и нежный вкус.

Способствовали популяризации этого продукта различные диеты, основой которых служили низкокалорийные овощи. Пекинская капуста калорий содержит очень мало ― всего 12 ккал в продукта и не более углеводов. Но это далеко не единственное достоинство нашей сегодняшней «героини».

Капуста пекинская: полезные свойства и вред

Пекинская капуста: польза и вред

Польза китайской капусты заключается в ее уникальном витаминно-минеральном составе. Количество витамина С в ней не меньше, чем в белокочанном виде, но есть еще и витамины группы В (В1, В2, В6, В12) и А. Также состав содержит редкий витамин РР, дефицит которого может привести к нарушениям в работе нервной системы, вплоть до замедления реакций нейронных связей. Этот витамин обычный российский гражданин может «встретить» лишь в редисе и ржаном хлебе, поэтому «китайка» для всех будет полезным и недорогим дополнением к рациону и даже может возместить нехватку РР тем, кто по диетическим соображениям не употребляет хлебобулочные изделия.

Польза китайской капусты также в высоком содержании каротина и лимонной кислоты. Внимательные хозяйки наверняка замечали, что салат с пекинкой намного дольше сохраняет свежесть, по сравнению, например, с рукколой. Это из-за того, что листья капусты являются природными консервантами. Очень удобно готовить обеды с пекинкой на работу — так, можно все подготовить с вечера, не боясь, что блюдо будет несвежим до следующего дня. Именно лимонная кислота добавляет капусте пользу, поскольку позволяет хранить все витамины дольше.

Еще капуста пекинская полезна большим количеством клетчатки, которая необходима человеку для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Также годится пекинская капуста для диеты, поскольку содержит минимум калорий и максимум витаминов. Растет она хорошо, отличается устойчивостью ко многим вредителям, поэтому необходимости в обработке химикатами практически нет. Овощ можно смело назвать здоровым продуктом.

Капуста пекинская: полезные свойства и вред

Вред «китайки»

Этот овощ с целым рядом достоинств может усугубить течение некоторых хронических заболеваний. Узнать, какие у капусты вред и польза, не будет лишним людям с гастритом, колитом, энтероколитом, повышенной кислотностью желудка. Присутствующая в продукте лимонная кислота может спровоцировать острую фазу болезни. Также не стоит употреблять овощ при диарее, пекинка способна выводить из организма тяжелые металлы, но она совершенно беззащитна перед болезнетворными бактериями. Более того, раздраженные слизистые оболочки могут еще больше воспалиться. Поэтому употреблять этот продукт лучше здоровым людям.

Стоит также помнить, что овощ нельзя сочетать с мягкими сырами, молоком, кефиром, йогуртами, сметаной, творогом. В этом случае может возникнуть газообразование от китайской капусты и даже расстройство.

При соблюдении диеты необходимо следить за количеством масла и соуса в блюдах, поскольку «китайка» имеет способность впитывать жидкости. В остальных случаях этот овощ при умеренном его потреблении принесет только пользу.

Капуста пекинская: полезные свойства и вред

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: