Бергамот: соединение полезности и вкуса

Бергамот: соединение полезности и вкуса

Чай с бергамотом – частое явление. Его выпускают многие производители. Аромат этого напитка сложно не узнать. Но, являясь поклонниками такого яркого вкуса, многие из нас совсем не знают, что это за фрукт, откуда он родом и какие свойства в себе несет.

Бергамот: немного о полезном

Как оказалось, среди многочисленных семейств флоры есть одно – семейство рутовых, к которому и относится такое многими любимое растение. Если посмотреть его изображение, то можно увидеть всем знакомый лимон или лайм. Многие склоняются к версии, что данный вид выведен искусственным путем. Бергамот называют и княжеской грушей, трактуя турецкое название. Те, кто склонен связывать его историю с Италией, дают ему название бергамский апельсин.

Изначально бергамский апельсин стал активно применяться именно в составе парфюмерии. Так, данное растение характеризуется большим содержанием маслянистых веществ. По виду это достаточно высокое дерево, которое красиво и ароматно цветет и дарит плоды поздней осенью. Его можно вырастить даже в домашних условиях, равносильно дереву апельсина или лимона.

Стоит сказать, что данное растение очень полезно и востребовано в медицине. Это замечательный антисептик, эффективно борющийся с различного рода инфекциями. В целом существуют два направления применения растения: бергамот в чае и эфирное масло бергамота.

Бергамот: соединение полезности и вкуса

Чай с бергамотом: полезные свойства

Кроме того, что такой напиток приятен на вкус, он еще и очень полезен. Он характеризуется общеукрепляющим действием, способствует укреплению иммунитета и благотворно влияет на процесс лечения простуды и прочих вирусных инфекций.

Хорошо принимать чай с натуральным бергамотом при проблемах с кишечником и пищеварительным трактом – он оказывает успокоительное воздействие, а также улучшает процесс пищеварения. Даже дерматологические недостатки в виде пигментации кожи, расширенных пор можно снять, потребляя этот вкусный напиток. А как приятно после долгого и утомительного рабочего дня выпить ароматную заварку и тем самым снять усталость и напряженность. Можно даже заняться творчеством – полет воображения будет сильнее.

Если вы хотите выпить чай с бергамотом, свойства которого будут еще эффективнее, а аромат – сильнее, вместо пакетированного продукта, к обычной зеленой или черной заварке добавьте несколько капель эфирного масла. Вас ожидает изумительный и насыщенный вкус.

Бергамот: соединение полезности и вкуса

Эфирное масло бергамота: свойства

Данное растение настолько насыщено и пропитано маслами, что получать их не доставляет никакого труда. Иногда достаточно только слегка нажать на кожуру, чтобы увидеть прозрачно-изумрудную жидкость. Как уже упоминалось, это растение впервые нашло свое применение в изготовлении духов в совокупности с другими натуральными ароматами для создания неповторимых букетов, дарящих бодрость и поднимающих настроение.

Чтобы взбодриться с утра, можно искупаться в душе, помывшись гелем, в составе которого присутствуют компоненты данного растения. Массаж частей тела (головы или живота) с несколькими каплями маслянистой жидкости помогут снизить или вовсе снять боль . Он обладает и жаропонижающим действием (применяется в форме компрессов), а также противовоспалительным и антивирусным. Хорошо использовать его и для повышения потенции, и для лечения мочеполовой сферы.

Бергамот: соединение полезности и вкуса

Масло бергамота, свойства которого известны не только медицине, но и косметологии, активно применяются в этой сфере. В основном нормализуется работа сальных желез, ликвидируется сыпь. Те, кто любят бергамот, его масло, свойства данного растения изучили и активно применяют его в своей жизнедеятельности.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: