Откуда они – синяки на ногах без причины?

Откуда они – синяки на ногах без причины?

Любой удар ноги о твердый предмет сопровождается болевыми ощущениями и появлением синяков. Однако бывают ситуации, когда появляются синяки на ногах без причины. Причем такая напасть – прерогатива женской половины населения. Но как не бывает дыма без огня, так и на ногах синяки не появляются из ниоткуда. Если внешних повреждений не было, то, значит, причина есть, но она спрятана внутри организма.

Почему появляются синяки на ногах?

Любая из причин возникновения пятен является пагубной для организма. Почему же именно ноги становятся самым уязвимым местом? Потому что именно нижние конечности слабее всего проводят кровь по венам. Синяки на ногах без причины всегда имеют свои истоки. Это уже следствие каких-либо отклонений в работе систем организма.

Откуда они – синяки на ногах без причины?

Итак, перечень причин возникновения новообразований выглядит так:

Тромбоцитопения и гемофилия. Это болезни крови, носящие генетический характер. Люди, страдающие ими, переживают кровотечения из-за того, что в крови не хватает тромбоцитов.

Нехватка витаминов и минералов. Не все витамины отвечают за кровяные процессы. В основном это С, Р, К, влияющие на крепость сосудов, свертываемость. К минералам, недостаток которых приведет к разрушению сосудов, а, следовательно, и к тому, что на ногах появляются синяки, можно отнести кальций, селен.

Проблемы с печенью, в частности, такие серьезные недуги, как цирроз или гепатит.

Прием некоторых лекарственных препаратов. Переизбыток ацетилсалициловой кислоты тормозит свертываемость крови. Кроме аспирина, такими свойствами обладают обезболивающие препараты, в состав которых входит, например, ибупрофен.

Откуда они – синяки на ногах без причины?

Проблемы с венами – варикоз, венозная недостаточность и пр.

Неврологические расстройства, нерациональное питание.

Синяки на ногах: как избавиться и чем лечить

Как видно из перечня причин, вызывающих посинения, они являются симптомами достаточно серьезных внутренних заболеваний, поэтому целесообразно обратиться за консультацией к доктору, который подскажет, как убрать синяки на ногах, а также пройти ряд анализов. Однако от них можно избавиться, и придерживаясь некоторых рекомендаций. Например, если причина в гиповитаминозе, нужно потреблять больше продуктов, содержащих витамины С, К, Р, или специальные витаминные комплексы. Хорошее средство от синяков на ногах – арника. Местным средством является гепариновая мазь, которая втирается в «синие» места. Хорошим эффектом обладают контрастные водные процедуры, улучшающие циркуляцию крови.

Синяки на ногах у ребенка

Откуда они – синяки на ногах без причины?

Синяки у детей – дело привычное. Детство невозможно без ушибов и падений. Но иногда гематомы появляются спонтанно и совсем не связаны с внешними повреждениями. Проблемы с тромбоцитами, а, следовательно, и со свертываемостью крови можно определить даже на основании развернутого клинического анализа крови. Как и у взрослого, еще одной причиной появления синяков может стать нехватка витаминов. Поэтому нужно скорректировать питание малыша. Если же вместе с ними общее состояние ребенка ухудшается, нужно немедленно идти к доктору.

Синяки под ногтем на ноге

Подобная проблема возникает вследствие ушиба или долгого хождения в тесной обуви. В таких случаях под ногтем образуется гематома, а сам палец может болеть. В первую очередь, надо охладить ноготь и смазать мазью с антибиотиком. Если ноготь посинел без ушиба или боль и синяк не проходят, нужна консультация врача.

Синяки на ногах не появляются просто так. Поэтому если вы заметили такие новообразования, лучше перестрахуйтесь и обследуйтесь.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: