Растяжка для начинающих

Растяжка для начинающих

Растяжка для начинающихЗначение растяжки большинство людей недооценивают. И совершенно напрасно. Она улучшает гибкость и пластичность мышц, повышает самочувствие и избавляет от стресса.

Стретчинг является неотъемлемой частью любой тренировки. Не важно, чем вы занимаетесь: горными лыжами, альпинизмом, танцами или бегом – без растяжки хорошо потренироваться невозможно.

Наверняка вы с завистью смотрите, как маленькие дети с легкостью садятся на шпагат, кувыркаются и сидят в позе лотоса. Да что там дети. По телевизору нередко можно увидеть бабушек и дедушек, которые тоже стоят на голове и приседают в идеальном шпагате. Хотите так же? Что ж, раскроем несколько секретов растяжки для начинающих.

Что нужно знать

Существует два вида растяжки: динамическая и баллистическая. Первая представляет собой обычную растяжку мышц. Баллистическая предполагает растяжение за пределы ваших возможностей. Всем начинающим спортсменам подойдет первый вариант стретчинга, о котором и пойдет речь.

Для начала стоит выбрать время занятий. Большинство специалистов считают, что заниматься растяжкой лучше вечером, так как мышцы находятся в «рабочем состоянии». Лучше всего заниматься в одно и то же время.

Также важна постоянность тренировок. Если вы будете «тянуться» раз в неделю – особого результата вряд ли достигните. Можно заниматься каждый день понемногу, но лучше всего уделить занятиям один час. Можете совмещать растяжку с просмотром любимого сериала. Так вы убьете сразу двух зайцев.

Не стоит торопиться и «рвать» мышцы. Ни к чему хорошему это не приведет. Тянуться надо осторожно, постепенно увеличивая нагрузку. Никакой адской боли при выполнении упражнений быть не должно. Уверяем, что при постоянстве тренировок вы добьетесь желаемых результатов.

Не напрягайте, расслабляйте мышцы, с которыми работаете. Только так их возможно растянуть.

Разминка – основное правило для начинающих. Перед началом упражнений обязательно разогрейтесь. Дышите ровно и спокойно. Выполняйте упражнения под спокойную и расслабляющую музыку.

Упражнения на растяжку для начинающих

Упражнений на растяжку существует великое множество. Предлагаем ознакомиться с самыми известными и эффективными.

Чтобы растянуть мышцы рук, сцепите за спиной пальцы рук и поднимайте руки вверх. Прижмите подбородок к груди и удерживайте положение десять секунд.

Растяжка для начинающих

Теперь потянем спинку. Вытяните руки над головой и сцепите пальцы. Медленно наклонитесь вправо, при этом правой рукой тяните левую руку над головой, пока не почувствуете напряжение.

Чтобы растянуть заднюю поверхность бедра, сядьте и разведите ноги в стороны. Осторожно, без рывков, тянитесь грудью к полу.

А теперь выполним любимое упражнение всех деток. Сядьте на пол, стопы сведите вместе. Держа спину прямой, медленно нажимайте на колени, стараясь прижать их к полу. Небольшой наклон корпуса вперед усилит растяжение.

В конце занятия неплохо будет растянуть мышцы шеи. Поднимайте и опускайте голову в разные стороны. Наклоны головы в стороны: тяните левое ухо к левому плечу, а затем правое ухо к правому.

Как сесть на шпагат

Главным показателем хорошей растяжки многие считают умение садиться на шпагат. Что ж, все в ваших силах. Если от природы вы не обладаете повышенной гибкостью, то на шпагат вы сядете не очень скоро. Но это не повод для расстройств, все в этой жизни можно достичь упорным трудом и стремлением.

Лучше всего начать с поперечного шпагата. Сядьте на пол, раздвиньте ноги широко в стороны. И начинайте делать наклоны вперед и вбок к каждой ноге. С каждым наклоном боль должна нарастать.

Предлагаем вам посмотреть видео, которое покажет несколько упражнений для того, чтобы сесть на шпагат.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: