Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснокаЧеловечество уже более шести тысяч лет не только употребляет чеснок в пищу, но и активно использует его в медицине. Чем же так полезен чеснок?

Чеснок – это мощный природный антибиотик. Аллицин, который входит в состав чеснока, борется со множеством болезнетворных бактерий и вирусов. Поэтому в древности им лечили не только простуду, но даже чуму. Сок чеснока применялся во время войны для обеззараживания ран и многие считали его гораздо эффективней пенициллина.

Лечебные свойства чеснока можно объяснить его богатым составом: кальций, магний, натрий, фосфор, селен, витамины группы В, витамин С и D, эфирные масла и фитонциды. Достаточно в день съедать 2 – 3 зубчика, чтобы добиться лечебного эффекта. Недавно учёные из США выяснили, что сероводород, который содержится в чесноке, особенно полезен для сердечной мышцы. Он снимает спазм в кровеносных сосудах, этим предотвращая появление инфаркта или инсульта. Сероводород – вещество летучее, содержится он в свежем чесноке, причём не очень долго. Так что этим исследованием учёные доказали, что больше всего чеснок полезен в свежем виде.
Лечебные свойства чеснока
Чеснок используют в качестве приправы к мясу, салатам, овощным блюдам, его добавляют в маринады. Чеснок кладут в блюдо за несколько минут до готовности, чтобы не растерять полезных свойств. Чаще всего его можно встретить в средиземноморской и восточной кухне.

Есть у чеснока и противопоказания. Его нельзя употреблять тем, кто страдает от болезней почек и печени, язвенникам и женщинам в период лактации.

Чем полезен чеснок для организма?

Как вы думаете, где живут самые здоровые люди? Конечно, в Италии и Корее, там живут самые большие любители чеснока, они съедают около 12 зубчиков в день. Калорийность чеснока – 149 ккал, он содержит в себе: белок – 6,5 гр., жиры – 0,5 гр., углеводы – 30 гр.

Чем полезен чеснок для организма?

Полезные свойства чеснока:

Благотворно влияет на работу ЖКТ. С его помощью можно устранить процессы брожения в желудке, избавиться от глистов, он отлично помогает при различных отравлениях и поносах. Учёные выяснили, что те, кто регулярно ест чеснок, в два раза меньше подвержены возникновению рака желудка и прямой кишки;

Чеснок успешно борется с повышенным холестерином. Он замедляет окисление “плохого холестерина”, не давая ему закупоривать артерии.

Понижает артериальное давление, нормализует работу сердечной мышцы и предотвращает образование тромбов. Препараты на основе чеснока часто прописывают людям с различными заболеваниями сердечнососудистой системы.

Полезен при простудных заболеваниях

Активно борется с различными бактериями и вирусами. Полезен при простудных заболеваниях, повышает иммунитет и общее сопротивление организма;

Чеснок способен уменьшить выработку канцерогенов в организме человека. Кроме того он считается хорошим антиоксидантом, помогает сохранять молодость и бодрость.

Полезные свойства чеснока для мужчин

Чеснок считается одним из афродизиаков. Наевшись чеснока, мужчина, может, и не будет пахнуть как “роза”, но зато его половая функция будет в полном порядке. Чеснок усиливает кровообращение, а это как раз то, что надо для хорошей потенции. Ещё один огромный плюс – чеснок снижает риск возникновения рака предстательной железы на целых 50%.
Полезные свойства чеснока для мужчин

Полезные свойства чеснока для женщин

Чеснок полезен для женщин, которые желают сбросить лишний вес. Он активно участвует в работе желудочно-кишечного тракта, увеличивает секрецию поджелудочной железы и выработку желудочного сока. Таким образом, пища хорошо перерабатывается, все полезные компоненты усваиваются, и еда в желудке не застаивается. Также известно омолаживающее действие чеснока – он усиливает кровообращение, что положительно сказывается на коже.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 14
  1. лариса

    запах перебивает молоко я очень люблю его есть и потом запиваю молоком и запах исчезает попробуйте

  2. Роман

    Стараюсь есть чеснок каждый день, а еще – мед и зеленый чай, иначе на сварочных работах долго не протянешь)))))

  3. андрей

    Желтизна с зубов уходит моментально..

  4. Алексей

    А где его добывают? Я слышал что, есть специальные шахты по добычи чеснока

  5. Вася

    Я обожаю чеснок, ем его каждый день. Вот рецепт полезного зимнего салата, убивающего сразу трех зайцев: повышает имунитет, понижает холестерин и улучшает зрение. На 1 среднеюю морковь берется 1/2 авокадо и 2-3 зубчика чеснока. Морковь натереть на терке, авокадо порезать на мелкие кусочки, чеснок мелко нарубить, все смешать и добавить оливковое или льняное масло. При желании можно добавить хлебцы и зелень.

  6. Ирина

    Я последнее время тоже увлеклась поеданием чеснока, но это, как правило, по вечерам, на ужин.Как оказалось, он ещё и очень полезен!

  7. николай

    полезная статья,позновательная!

  8. Гузель

    А я вот раньше тоже не могла жить без лука и чеснока- видимо переела- заработала аллергию

  9. Елена

    Полезные свойства лука и чеснока меня привлекают очень давно. Часто пользуемся ими при простуде. Употребляем вместе всей семьей. Очень полезная статья оказалась для меня. Не знала еще много свойств о чесноке. Например, о пользе при похудении и немного о вреде для желудка раньше ничего не слышала. А также нужно быть осторожным даже людям у кого больные почки, оказывается. Теперь обязательно запомню.

  10. Инна

    Я тоже очень люблю чеснок и знаю, что от него огромная есть польза. Но вот на счет того, что он еще и полезен для похудения слышу в первые. Если бы еще и запаха от него совсем не было, то вообще было бы чудесное супер средство от любого недуга. А так стараюсь им не злоупотреблять, так как запах потом очень трудно перебить. Не знала также, что он может понижать давление. Статья оказалась очень полезной для прочтения.

  11. Ирина

    Полезные свойства лука и чеснока действительно были известны нашим пра-пра-бабушкам и дедушкам) они широко использовали эти свойства для лечения, а также для профилактики различных заболеваний, так как в то время не было такого обилия аптечных препаратов. Моя бабушка рассказывала мне, как в детстве ее мама лечила ей насморк с помощью чесночного дыма и во время простудных или вирусных заболеваний обязательно употребляли чеснок и лук в еду.

  12. Борис

    Честно скажу, я не знал, что у чеснока так много полезных свойств. То есть, конечно, был наслышан, что его нужно регулярно употреблять в пищу для профилактики различных заболеваний, но не думал, насколько он укниверсальное средство. Обычно ем его по вечерам, чтобы не шокировать никого днем на работе. Так что я к чесноку отношусь хорошо, а многие блюда просто не могу представить без него!

  13. я

    Спасибо большое за статью! ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: