ИК-сауна – о плюсах и минусах инфракрасной сауны

ИК-сауна – о плюсах и минусах инфракрасной сауны

Инфракрасные сауны можно увидеть сегодня практически в любом салоне красоты или спортивном (фитнес) клубе. Однако существуют и «домашние» варианты: кабины, предназначенные для дома, квартиры, а также офисные и даже переносные. Считается, что ИК-сауна позволяет эффективно скинуть лишние килограммы. Действительно ли полезно проводить такие процедуры и какие есть противопоказания – вы узнаете ниже в этой статье.

Производители этого «чудо»-устройства уверяют: данные процедуры не только безвредны, но и максимально полезны для организма человека, поскольку проводя время в кабине, человек избавляется от скопившейся лишней жидкости в организме. Кроме того, ускоряются метаболические процессы, именуемые по-простому обменом веществ. Да и нагревание тела, как известно, уже способствует похудению. Спрашивается, неужели можно худеть без соблюдения диет и особых физических упражнений? И может ли инфракрасная сауна представлять вред для человека?

Что такое ИК-сауна?

ИК-сауна – о плюсах и минусах инфракрасной сауны
В первую очередь, нужно пояснить, что представляет собой ИК-сауна. Это особый вид сауны, стены которой оснащены излучателями инфракрасных волн. Посредством определенной длины волн тело человека прогревается намного лучше по сравнению с обычной сауной или баней.

Инфракрасная сауна для похудения. Отзывы

Принцип устройства довольно прост – излучение ИК-волн интенсивно оказывает воздействие на мягкие ткани, приводя тело к разогреву и ускоряя скорость движения молекул. В это время, как правило, расширяются сосуды и становится лучше кровообращение. Одно из лучших преимуществ ИК-«баньки»: очистка мышечных тканей от излишек молочной кислоты, что является большим плюсом для занимающихся в тренажерном зале – как свидетельствуют отзывы людей, после тренировок снижаются болевые ощущения, если посетить сауну, т.к. скапливающаяся в мышцах кислота с легкостью выводится инфракрасными лучами.

Ускорение обмена веществ

Когда тело разогревается, все обменные процессы внутри протекают значительно быстрее. Проведите всего 30 минут в кабине и вы потеряете намного больше калорий, нежели за полчаса перед экраном телевизора. Есть только один нюанс: поскольку каждый человек устроен по-разному, то и степень привыкания у всех различная. Известно, что лишь малый процент людей после посещения данного вида сауны не получают должного эффекта, так как уровень обмена веществ у них остается неизменным.

Можно ли совмещать с диетами и фитнесом?

Нужно. Дело в том, что за 25-30 минут, проведенных в сауне, можно сбросить в среднем 120 ккал. Понятно, что это очень малое количество калорий, поэтому рассматривать ИК-сауны для похудения отдельно от диет и физических тренировок просто бессмысленно. С другой же стороны, если регулярно совмещать данную процедуру с правильным питанием и постоянными тренировками, польза от этого будет немалая.

Полезные свойства

ИК-сауна – о плюсах и минусах инфракрасной сауны
Польза инфракрасной сауны огромна и мы предлагаем убедиться в этом:

  • Как уже было сказано выше, улучшается кровообращение и разогреваются ткани.
  • Расширяются сосуды и предотвращается появление бляшек.
  • Выводится молочная кислота из мышц. Как следствие, после тренировок не будет сильных болей в мышцах.
  • ИК-сауна безвредна для людей, больных ВСД (вегето-сосудистая дистония) и тех, кто не может переносить сильную жару.
  • Польза для сердца: инфракрасная «банька» – отличная кардиотренировка. Благодаря нагреванию работа сердца значительно улучшается.
  • Во время прогревания в сауне в организм поступает необходимое количество кислорода и усиливается обмен веществ.

Вред ИК-сауны

Но во всех ли случаях полезна сауна? Прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом перед первым посещением. Думаем, не стоит говорить и о злоупотреблении ИК-процедурами – во всем нужно соблюдать меру. Основные же негативные моменты следующие:

  • Нельзя использовать в сауне кремы и маски, а также эфирные масла
  • Не наносить косметику перед процедурой

ИК-сауна – о плюсах и минусах инфракрасной сауны

Противопоказания

Из противопоказаний можно выделить следующие:

  • Злокачественные опухоли
  • Фибромиома матки, мастопатия, а также аденома
  • Проблемы с давлением, сердцем
  • Почечные заболевания
  • Артрозы и артриты
  • Тиреотоксикоз
  • Болезни кожи

Как принимать сауну – основные правила

  1. Время сеанса: 20-30 минут в день.
  2. Лучше принимать сауну в вечернее время и желательно после активной тренировки.
  3. Во время процедуры можно выпить немного воды.
  4. Перед сауной съесть легкую закуску или выпить сок из овощей или цитрусовых.
  5. Принять душ перед процедурой.

Если соблюдать перечисленные правила, то посещение ИК-сауны даст лишь максимум пользы вашему организму и поможет похудеть.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 36
  1. Вероника

    Для тех, кто интересуется, можно ли похудеть при помощи инфракрасной кабины, отвечу – да. Но не стоит забывать про занятия спортом и правильное питание. Без этого всего, желаемого результата вы не достигнете) Не забывайте что это лишь вспомогательный метод, который вкупе с тренировками даст нужный эффект. Проверено на себе) у меня дома стоит ИК-сауна от Империи кедра, по скольку тренируюсь я дома, очень удобно сразу после тренировки принимать ее. Много места она не занимает (мне ее делали по моим индивидуальным размерам), цена одна из самых низких, причем качество у нее отличное. У кого нет противопоказаний – советую! Не пожалеете!

  2. Екатерина

    Что делать хотела записаться в программу жиростоп,а там эта инфракрасная сауна,которую мне получается нельзя.
    :?: :?:

  3. Лариса

    нельзя при доброкачественных или злокачественных опухолях!

  4. владимир

    ИК сауна – вещь полезная и нужная! Посещать нужно и от этого только “плюсы” Но:как и любая вещь,связанная с воздействием на организм,нужна голова и здравый смысл,а безумие и фанатизм здесь ни к чему!!! Тело прогревается до приятного ощущения,”минусов” пока не обнаружил! Правда после посещения нужно пополнить баланс жидкости,но это не проблема. Посещают ИК сауну после бега (5 км.) и бассейна! Сброс веса приличный! Так что рекомендую!

  5. Яна

    Можно ли в такую сауну после фиброаденоматоза?

  6. Анна

    в этой сауне строго только сидеть , лежать нельзя (кто-то ножки хотеля вытянуть!)

  7. Ольга

    Может ик сауна спровоцировать обострение панкреатита?

  8. Алексей

    Евгений, бред не пишите, раз не знаете что такое СВЧ и ИК излучение. Если рассматривать механизмы нагрева в этих устройствах детально, то видны очевидные различия – в СВЧ печах для нагрева предметов используется излучение радиоволнового диапазона сверхвысокой частоты 2.45 ГГц (к сведению: на этой частоте работают и сотовые телефоны, и аппараты СВЧ-терапии).
    В инфракрасных саунах для нагрева человека применяется совершенно безопасное инфракрасное излучение частотой от 1500 ГГц до 400 000 ГГц, которое непосредственно примыкает к видимому свету по шкале электромагнитных волн. Например, такое же инфракрасное излучение от печи действует на человека и обычной финской сауне, только вместе с теплым воздухом.
    Сопоставляя рабочие частоты СВЧ печи и инфракрасного излучения в сауне можно видеть, что они не совпадают и отличаются на несколько порядков, а, следовательно, имеют разное действие на нагреваемые предметы.

  9. Евгений

    Народ, вы серьезно покупаете ИС? 0_0 вы сума сошли, как микраволновка может положительно воздействовать на человека?? Мне от обычных ИК хреново, а тут целая сауна. Купите лучше фитбочки от роскедра, вот это вещь, особенно зимой и если у вас частный дом, попарился и сразу в снег, красота, тело упругое становится и кожа без прыщей и волдырей. У меня даже жена так делает. Кстати бочка дешевле стоит, чем этот агрегат.

  10. Вячеслав

    я правильно понял, ик сауну можно каждый день посещать?
    второй момент был в ик сауне две-недели назад, эффект мощнейший был, отеки лица ушли, грыжа или что-то там. – в общем спина успокоилась! кисти рук приняли нормальный цвет и вид. но через две недели этого эффекта не произошло? возможно ли это потому что плохо прогрели сауну? у меня пот начал выделяться примерно за 5 минут до окончания сеанса в 30 минут. хотелось бы домой конечно, но после второго раза и без эффекта уже не знаю..надеюсь в след раз будет лучше

  11. Света

    У меня и миома и мастопатия, значит любая сауна не для меня?

  12. Апельсинка

    Никогда даже не слышала об этих ваших инфракрасных ваннах. Я не часто хожу в фитнес – клубы и хотелось бы спросить у тех, кто данной процедуре подвергался: помогло? от какого количества лишней жидкости можно избавиться после ИК?

  13. Валентина

    По моему мнению, правила, которые следует соблюдать при посещении инфракрасной сауны, практически ничем не отличаются от обычной сауны. Но если честно, я не заметила особого эффекта в похудении, когда сменила обычную сауну на инфракрасную, а по стоимости реально отличается (в большую сторону, соответственно).

  14. Андрей

    После ознакомления с этой статьей, я в который раз убедился что не возможно добиться реальной пользы без доли риска. С одной стороны возможность отличная возможность расслабится, сбросить вес и провести профилактику ряда болезней, а с другой, при не соблюдении правил и противопоказаний, ухудшить свое самочувствие. Но идея довольно интересная и меня заинтриговала, так как люблю попарится. Теперь обязательно попробую и себе.

  15. ывпы

    авываываыв ыв аываыва ыва ываыв

  16. Аноним

    Александр, не смотря на то что в инфракрасной сауне используется тепло низкой температуры по сравнению с обычной баней, потоотделение в ней в 4 раза выше, как гласит реклама. Вы с легкостью в ней просидите, как пишет автор статьи и два часа, но получите сильное обезвоживание. Если предположить что Вы будите пить достаточное колличество воды (много в этом случае тоже опасно),то не забывайте, что с потом выходят не только вредные вещества но и полезные соли, которые Вы так быстро не восполните выпитой водой. Недостаток этих солей может привести к серьезным проблема со здоровьем. Частности возрастет нагрузка на сердце, делает его более уязвимым. Мы редко думаем о своем сердце пока оно не заболит.Не используйте такую сауна более 40 минут. Это сильное лекарство оно должно быть в малых дозах. Берегите себя.

  17. баньщик

    у меня после сауны ч-л-е-н увеличился на 5-6 сантиметров.мужики вперед………УРА

  18. мэри

    Анонимус, в течение года после операции нельзя.

  19. РАИСА

    У меня всю жизнь был кожный зуд, от которого я всегда спасалась в обычной парной бане. Но он всегда возвращался. Сейчас я в бассейне параллельно с аквааэробикой посещаю инфракрасную сауну. Я заметила, что кожа успокоилась. Теперь мы решили и в квартире соорудить такую сауну.

  20. иринка

    хожу раз в неделю уже 5 лет,заменила баню сауной и очень довольна.кожа стала очень нежная,раньше целлюлит не могла победить никакими усилиями и зимой всегда набирала ок.5 кг,а это каждую весну мучения. сейчас в 30 лет фигура намного лучше,чем в 20!!!целлюлита нет в помине!

  21. Аноним

    У моей жены была миома матки,но её удалили вместе с маткой,остались только шейка матки и яичники.Можно ли парится в инфракрасной сауне в этой ситуации?

  22. виктори

    при миоме матки любой прогрев запрещён!!! тепло может вызвать рост миомы

  23. Таисья

    Пожалуйста, подскажите, можно ли принимать инфракрасную сауну после эндопротезирования тазобедренного сустава. Заранее СПАСИБО.

  24. галина

    А при миоме матки можно ходить в инфракрасную сауну?

  25. Айра

    а для ушей она помагает а то я плохо слышу

  26. Елена

    Если у вас грыжа межпозвоночная то рекомендую занятия по системе Белояр. Пройдет от 1до 6 месяцев и организм оздоровите и омолодите! Желаю здоровья!

  27. Аноним

    подскажите а если грыжа межпозвонкового диска можно в такую сауну? очень хочется…

  28. Александр

    Я что-то не понял,ИК-сауна только для женщин что ли?Только для красоты ?А мужикам?А если я просто ужасно люблю ходить в баню,париться часто и по многу?Для этого и приобрёл,чтобы ещё и дома можно было в любое время.И при моих 63-х кг.,и176см.тоже нельзя,т.к.худеть мне совершенно уже некуда?И что зачит-35мин?Я в ИКсауне нахожусь от часа до двух,это тоже во вред что-ли? 35мин–это курам на смех.Подскажите пож-ста ОПЫТНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ насколько я прав или нет пользуясь сауной в таком режиме?

  29. Ната

    Кирилл, лучше все-таки у врача (своего) это узнать, плюс под его контролем,
    есть огромная разница в состоянии здоровья разных людей, даже если диагноз один.

  30. Кирилл Фролов

    Я несколько раз посещал ИК сауну, вроде приятно так посидел, тем более, что мне ее рекомендовали как исключительно полезную для сердечно-сосудистой системы. А тут вот я вдруг узнаю, что одно из противопоказаний — ИБС. А у меня как раз она и есть. А, может, все-таки можно ее посещать хотя бы понемногу?

  31. Oolong

    При артритах и заболеваниях суставов тепло вообще не рекомендовано. Больным суставам лучше холод. Посещение сауны при проблемах с суставами ведет к их быстрому разрушению и неминуемому эндопротезированию.

  32. Марина

    У меня крапивница прошла после ИК сауны.

  33. Ольга

    Мне очень нравится ИК. После зимнего, рабочего дня зайдешь, посидишь в тишине и тепле, в процессе можно почитать легкую прессу)))выходишь спокойным, счастливым, ухоженным (что не мало важно для нас женщин)человеком. На все уходит час, 30 мин. в кабинке и 30 мин на гигиен. процедуры))), в обычной сауне так быстро не получится. Кто любит себя, свое тело -всем советую!!!

  34. Диана

    наверное имеется в виду в стадии обострения, лучше посоветоваться с врачом ;-)

  35. Dreamka

    А почему нельзя при артрите и артрозе?… Я вот ради этого и хотела ее… :???:

  36. Несс

    Я сидела в такой кабинке. Не знала, что она такая полезная или способствует похудению.
    У нас в бассейне такая стоит. Наплаваешься и в кабинку.
    Приятное тепло. Не жарко, но потеется сильно. Действительно, сидеть не утомительно.
    При выходе стоЯт весы,которые после кабинки очень радуют.
    Но после одного выпитого стакана воды вес возвращается. Т.е. уходит вода (точно также, как после приёма обычной бани, сауны, даже ванны ).

    Минус (для МЕНЯ) в том, что наша кабинка сидячая. А очень хочется вытянуть ножки, зкарыть глазки и просто по-греться.
    Но приходиться сидеть, как солдатик.

    Я рекомендую посетить ИК кабинку. Кожа после неё какая-то нежная и не смотря на обильное потообтделение, какая-то увлажнённая.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: