образ жизни

Влияние образа жизни на проблему бесплодия

образ жизни
 
Бесплодие – состояние, при котором пара не может забеременеть, несмотря на регулярную половую на протяжении года без использования противозачаточных средств, может иметь много причин. Обычно проблемы с фертильностью связаны с другими проблемами со здоровьем будущей мамы или папы. Их образ жизни и привычки также могут повлиять на проблемы с беременностью. В статье мы перечислены элементы неправильного образа жизни, которые могут стать причиной бесплодия.
 
Клиника «Сканферт» существует с 1993 года и является одним из основателей европейской сети клиник лечения бесплодия АВА. Переходите по ссылке на сайт клиники https://scanfert.clinic/ru/

Неправильное питание

Одним из наиболее важных элементов образа жизни, который может влиять на формирование проблем с бесплодием, является неправильное питание. Как женщины, так и мужчины, планирующие беременность, должны следить за тем, чтобы их рацион был сбалансирован и обеспечивал организм всеми необходимыми питательными веществами. Конечно, правильное питание не позволяет есть фаст-фуд, его необходимо заменить большим количеством овощей и фруктов, а также рыбы и морепродуктов. Как показывают исследования, проблемы с зачатием могут быть у людей, которые придерживаются диеты с дефицитом калорий. Это очень наглядно демонстрирует, какое влияние может оказать сбалансированная диета на фертильность. Если кто-то не употребляет мясо, потому что он придерживается веганской или вегетарианской диеты, все равно нужно обеспечить тело достаточным количеством белков, содержащихся главным образом в мясе или в продуктах животного происхождения.

Ожирение

Очевидно, что ожирение связано с неправильным питанием и опасными пищевыми привычками. Проблемы с избыточным весом, к сожалению, помимо негативного влияния на нашу внешность и физическое состояние также могут привести к формированию негативных гормональных изменений, которые у мужчин приведут к ухудшению качества сперматозоидов, эректильной дисфункции и снижению либидо, а у женщин они могут вызвать нарушения овуляции. Поэтому при попытке забеременеть нельзя пренебрегать фактором лишнего веса.

Низкая физическая активность

Безусловно, регулярные физические нагрузки помогут достичь хорошей физической формы и улучшить самочувствие. Все, что для этого необходимо – бегать по полчаса 2-3 раза в неделю или записаться на занятия фитнесом, чтобы тело получало достаточное количество нагрузки.

Стресс из-за работы и других факторов

Бесплодие также может быть вызвано высоким уровнем стресса. Конечно, не всегда возможно полностью устранить его из жизни. Часто стресс связан с ситуациями на работе или материальными проблемами. При попытках зачать ребенка стоит обеспечить себе и супругу максимально комфортную ситуацию. Возможно, стоит пройти курс у психолога.
Почему стресс может быть так опасен в вопросе планирования ребенка? Прежде всего потому, что у организма при ощущении стресса создается впечатление, что он находится в критической ситуации, а это никогда не оказывает положительного влияния на репродуктивную систему человека.

Вредные привычки и стимуляторы

Последний элемент, на который следует обратить внимание в контексте проблем с фертильностью – использование стимуляторов. Наиболее опасным для репродуктивной функции является курение, употребление алкоголя и прием психоактивных веществ. На плодность может также влиять употребление слишком крепкого кофе или чая, а также прием анаболических стероидов.
Перед тем, как предпринимать попытки зачать ребенка, стоит полностью исключить из своей жизни вредные привычки и убедиться в своей материальной подготовленности к рождению малыша. Если спустя год активных попыток беременность не наступает, стоит проконсультироваться с врачом и сдать анализы на определение плодности.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: