Сколько калорий в вареном яйце: таблица и БЖУ

Яйца — частый гость в нашем рационе. Некоторые люди предпочитают их есть в сыром виде. Чаще всего такому варианту отдают предпочтение спортсмены для набора мышечной массы. Но большинство предпочитают варить яйца: всмятку, вкрутую, пашот, в «мешочке». Вариаций приготовления этого натурального продукта много. Но тем, кто тщательно следит за своим питанием, важно знать калорийность вареного яйца.

Калорийность вареного куриного яйца

Средний показатель 1 вареного яйца равен 70 ккал. Но чтобы определить эту цифру с максимальной точностью, необходимо знать особенности варки и длительность термической обработки продукта. Если рассчитывать калораж не в 1 шт., а по весу, то значения могут варьироваться.

Проще всего определить калорийность вареного яйца по таблице:

Продукт (100 гр) Калорийность (ккал)
Вареное всмятку 154
Пашот 146
Вареное вкрутую 160
Вареный желток 352
Отварной белок 44
Вареное с майонезом 145
В «мешочек» 120,5

В таблице приведены значения продукта сорта С1. В домашнем продукте показатели чуть выше, так как яйца несколько крупнее.

Многие диетологи (и таблица это доказывает!) считают желток наиболее калорийной частью яйца. А вот белок более «легким». Именно поэтому его рекомендуют включать в диетический рацион.

В сыром виде яйцо имеет практически такие же показатели. А вот после жарки цифра возрастает в несколько раз.

Состав и пищевая ценность вареных яиц

Вне зависимости от состояния куриного яйца (отварное или сырое), всего в 1 шт. содержатся:

  • витамины почти каждой группы;
  • цинк;
  • биотин;
  • железо;
  • холин;
  • магний;
  • омега-кислоты;
  • кальций;
  • поли- и мононенасыщенные кислоты и т.д.

Но особую ценность имеет протеин, содержащийся в яйце. Благодаря разнообразному и ценному составу эта еда благотворно воздействует на организм взрослого и ребенка.

Калорийность вареного яйца
Источник фото: shutterstock.com

Также отдельного внимания заслуживает БЖУ вареных яиц. Для большей наглядности стоит воспользоваться таблицей. В ней представлены показател для 100 гр продукта:

Название продукта Белки Жиры Углеводы
Вкрутую 12,7 11,5 0,7
Отварной желток 5 9 0
Всмятку 12,8 11,6 0,7
Сваренный белок 4 0 0
Меланж 12,7 11,5 0,7
Яичница-глазунья 12,9 20,9 0,9

Соответственно, калорийность одного желтка из крутых яиц равна 106 ккал, а белка — 14 ккал. Вес каждого из них — 30 граммов. Получается, без желтка вареные яйца становятся низкокалорийной пищей.

Для сравнения стоит отметить и КБЖУ 1 штуки перепелиного яйца. Сколько в нем калорий? 168 ккал на 100 гр. Этот вес включает практически 8 штук. На этот же объем приходится 13,07 гр жиров, белков — 12,04 гр, углеводов – 0,17 гр.

Польза и вред вареных яиц

У каждого продукта можно выделить как положительные, так и отрицательные свойства. Тут многое зависит от качества и способа приготовления.

Польза и вред вареных яиц
Источник фото: shutterstock.com

Полезные свойства

Куриные яйца в отварном виде ценятся не только за высокие показатели протеина. Это еще и отличный натуральный источник витамина D, которые приносит особую пользу людям, по тем или иным причинам столкнувшимся с нехваткой солнечного света.

Также этот продукт и блюда на его основе способствуют:

  • улучшению памяти;
  • выведению токсинов, шлаков, прочих вредных веществ из организма;
  • нормализации процессов кроветворения;
  • качественному питанию мозга.

Отлично зарекомендовал себя этот продукт, сваренный вкрутую, в процессе похудения. Разгрузочные дни с его применением позволяют снизить вес, но сохранить мышечную массу.

Вредные свойства

Широко распространено мнение, что куриные яйца — источник вредного холестерина. Поэтому лучше есть их редко, и без желтка. Но как показывают медицинские исследования, это миф. Употребление такого натурального продукта никак не сказывается на уровне холестерина в крови.

Опасность омлетов и яичниц больше заключается в другом. Это мощный аллерген. Поэтому людям, которые склонны к таким отрицательным реакциям, не стоит налегать на пашот и глазунью.

Без вреда для здоровья в день можно съедать 2-3 яйца среднего размера. Именно столько составляет суточная потребность организма в них.

Узнать мнение экспертов о ценности яиц можно из видео:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: