Какие 10 признаков говорят о том, что вы моложе вопреки возрасту

Вопрос восприятия возраста уже более полувека активно исследуется психологами. Нашу склонность считать себя моложе своего реального возраста обуславливают механизмом психологической защиты: человеку хочется как-то справиться с проблемой старения.

Так как же понять, действительно ли мы выглядим моложе или просто рады обманываться? Есть ряд признаков, которые помогут это определить! 

1️⃣ Отсутствие веснушек на руках и груди

Пигментация часто является признаком возраста. И речь сейчас не о милых веснушках на заведомо молодом лице, а о россыпях темных пятнышек на груди, плечах и руках. По оценке доктора Эми Векслер, они могут прибавить облику до 10 лет. 

Чтобы не допустить появления новых пятнышек и скрыть уже появившиеся, пользуйтесь специальными отбеливающими масками и не выходите на солнце без защитного лосьона с SPF.

2️⃣ Крепкие здоровые ногти

Все слышали о том, что руки выдают возраст. Однако речь здесь не только о состоянии кожи на кистях, но и о ногтях. Желтизна, неровности рельефа ногтя и другие несовершенства могут добавить несколько лет к вашему реальному возрасту.

Маникюр, здоровые ногти
Источник фото: shutterstock.com

3️⃣ Угол молодости

Если между линией шеи и подбородком угол составляет 90 градусов, то внешность кажется более молодой и привлекательной. А вот провисающая линия подбородка может прибавить 4-5 лет. Чтобы сделать контур более четким и избавиться от провисаний, выполняйте специальную гимнастику для лица. 

4️⃣ Лицо без одутловатости

Отечность — явно не признак свежести и молодости. Одутловатость лица сразу добавляет своей обладательнице возраста. Вспомните, например, Линдси Лохан: был период, когда эта вполне молодая женщина выглядела очень зрелой только из-за сильной отечности, полученной, по слухам, вследствие чрезмерного увлечения алкоголем. 

5️⃣ Отсутствие носогубных складок

Морщинки в области носогубного треугольника делают лицо возрастным и уставшим. Не допустить появления заломов и избавиться от уже существующих можно с помощью различных процедур, например, массажа.

6️⃣ Естественные брови

В погоне за модой женщины нередко совершают множество ошибок: делают дикий татуаж или рисуют контур там, где его вовсе не должно быть. В результате брови выглядят неестественно, что добавляет возраста. Лучший совет — сходить к хорошему стилисту. Он подберет оптимальную форму и цвет бровей.

Молодая девушка
Источник фото: shutterstock.com

7️⃣ Гладкая кожа шеи и декольте

Каким бы ухоженным ни было лицо, морщинистая кожа шеи предательски выдаст реальный возраст своей обладательницы. Поэтому важно не забывать ухаживать о ней.

Для сохранения молодости кожи шеи и декольте рекомендуется регулярно использовать крема и сыворотки. А для улучшения кровообращения можно применять питательный лед — замороженный отвар из трав (например, из ромашки). Протирать им кожу нужно 1-2 раза в день. 

8️⃣ Отсутствие провисаний в области локтей и коленей 

Локти и колени кажутся малозначимой деталью, однако они могут уничтожить все ваши усилия по сохранению молодости. Часто женщины забывают об уходе за этими областями, в результате чего на них образуются некрасивые складки и провисания. Поэтому рекомендуется регулярно увлажнять кожу в области коленей и локтей.

9️⃣ Легкость движений

На восприятие возраста влияет не только внешность. Значительную роль играют наши движения. Известно, что молодые люди двигаются активнее и энергичнее. Они не экономят энергию, интуитивно стараясь двигаться более «скупо», как это обычно бывает с возрастом. 

? Ровная осанка

Осанка влияет буквально на все, в том числе и на преждевременное образование морщин. Из-за неправильного положения спины могут углубляться носогубные складки и даже возникать брыли. Когда человек сутулится, кровь хуже снабжает ткани лица кислородом и усложняет отток лимфы, а это, в свою очередь, может привести к возникновению нежелательной одутловатости. 

Если начать ухаживать за своим внешним видом тогда, когда еще нет ощутимых недостатков, то вы будете великолепно выглядеть и в зрелом возрасте!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: