6 блюд, которые были уделом бедняков, но потом покорили весь мир

Пицца, французский луковый суп, паэлья, буйабес, солянка и гаспачо — все эти блюда когда-то были уделом исключительно бедняков. Мог ли простой рыбак когда-нибудь представить, что через несколько столетий его еда, от которой воротили нос богачи, завоюет популярность во всем мире?

А сейчас есть целых 6 таких блюд!

Буйабес

Это теперь буйабес (суп из нескольких видов морепродуктов и рыбы) готовят в лучших ресторанах мира. Однако еще несколько веков назад он был главным блюдом французских моряков. Бульон готовили из мелкой рыбешки и всяких остатков, добавляя в него чуть-чуть рыбы поприличнее. Заедали суп старым хлебом.

Источник фото: pixabay.com

Сейчас у буйабеса есть целая ассоциация, которая контролирует правильность его приготовления. И ресторан, в котором подается суп, должен быть одобрен этой ассоциацией.

Пицца

Многие века пицца считалась пищей бедняков, а высокомерная знать с презрением ее отвергала. Отношение к ней изменилось, когда итальянский король Умберто I и его супруга Маргарита испробовали пищу простолюдинов.

Для королевской четы было приготовлено 3 пиццы с разными вкусами. Начинку одного из вариантов составляли томаты, моцарелла и базилик. Именно эта пицца очень понравилась семейной чете и получила свое название в честь королевы.

Источник фото: pixabay.com

Данная история положила начало признанию пиццы во всем мире. Придворные повара начали постигать искусство приготовления «Маргариты» и экспериментировать с начинками.

Гаспачо

Гаспачо — одно из самых популярных испанских блюд. Его готовят в ресторанах по всему свету, но мало кто знает, что этот суп был традиционной пищей погонщиков мулов.

Родиной гаспачо считается испанская провинция Андалусия. Отправляясь в дальний путь, погонщики мулов брали с собой продукты и готовили себе из них суп во время отдыха. Стенки глиняного горшка они смазывали чесноком, солью и маслом, а затем слоями выкладывали перцы, сухарики и огурцы. Все содержимое горшка поливалось маслом оливы.

Источник фото: pixabay.com

Добавлять в суп томаты испанские кулинары начали лишь после открытия Америки. Примерно в то же время гаспачо начали подавать на стол знатным особам.

Солянка

Солянка считается одним из символов русской кухни. Туристы со всего света заказывают ее, когда хотят ощутить русский дух на вкус.

Источник фото: pixabay.com

Название этого супа впервые упоминается в литературе 15-го века. Тогда он подавался как закуска к водке, а также сразу как первое и второе блюдо. Долгое время солянка была распространена исключительно среди простолюдинов, а аристократы считали этот суп недостойным.

Паэлья

Паэлья — традиционное валенсийское блюдо, которое сначала завоевало сердца испанцев, а затем и людей по всему миру. Считается, что готовить его нужно на уличном костре или дома, поэтому ресторанный вариант испанцы не признают.

Источник фото: pixabay.com

Возникновением паэльи мы обязаны слугам мавританских королей, которые собирали господские объедки и смешивали с рисом. Однако есть еще одна версия, согласно которой, паэлью изобрел молодой рыбак, который хотел угостить возлюбленную и приготовил блюдо из тех продуктов, которые нашлись у него дома.

Французский луковый суп

На протяжении долгого времени луковый суп на говяжьем бульоне был неотъемлемой частью рациона простолюдин. Всего одна тарелка отлично отрезвляла и заряжала энергией. Этим свойством лукового супа пользовались рыночные торговцы и грузчики, начинавшие работу на рассвете.

Источник фото: pixabay.com

Однако у лукового супа есть и более оригинальная версия происхождения. По легенде, король Людовик XV, проголодавшись во время охоты, сварил суп из обжаренного на масле лука и шампанского.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: